Posted 24 марта 2020,, 05:10

Published 24 марта 2020,, 05:10

Modified 1 сентября 2022,, 04:01

Updated 1 сентября 2022,, 04:01

Врачи

Медицинские учреждения Приморья усилят ординаторами ТГМУ

24 марта 2020, 05:10
Фото: Медиахолдинг1Mi
Врачи
В четырёх крупных городах Приморья — Владивостоке, Артёме, Уссурийске и Находке — сформированы мобильные бригады медиков, которые будут выезжать для обследования граждан, прибывших из-за границы. Кроме того, в период борьбы с опасностью эпидемии медицинские учреждения края усилят ординаторами ТГМУ.

Ординаторы с сегодняшнего дня будут работать в районных больницах и поликлиниках, помогая местным врачам вести приём пациентов. Также из числа студентов медицинского университета набирают волонтёров, которые помогали бы в работе «горячей линии» Центра медицины катастроф.

Чтобы мобильные бригады врачей не испытывали сложностей с транспортом, губернатор Приморья Олег Кожемяко распорядился выделить для них машины из гаража краевого правительства и администраций муниципалитетов. Он поручил установить надбавку водителям, а после окончания аврала отправить их на карантин с дезинфекцией автомобилей.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что Роспотребнадзор по Приморскому краю совместно с полицией занят розысками всех, кто мог контактировать с двумя туристами, завезшими коронавирус в Приморье. Обследованию и медицинскому наблюдению подлежат не только те, кто непосредственно входил в контакт с больными, но и пассажиры самолётов, которыми летели заражённые граждане.

Как рассказала на брифинге в правительстве края министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко, на базе краевой клинической больницы № 2 развернуто отделение на 90 коек — сюда будут помещать больных с подтвержденным диагнозом, контактных с заболевшими и тех, кто вернулся с симптоматикой ОРВИ из очаговых стран. Кроме того, во Владивостокской клинической больнице № 4 («дальзаводской») с 23 марта организовано отделение, куда будут доставлять всех граждан с внебольничными пневмониями.

"