Posted 24 марта 2020,, 07:30

Published 24 марта 2020,, 07:30

Modified 1 сентября 2022,, 04:01

Updated 1 сентября 2022,, 04:01

Власти Хабаровского края продолжают вгонять регион в долги

Власти Хабаровского края продолжают вгонять регион в долги

24 марта 2020, 07:30
Фото: Медиахолдинг1Mi
Обнародованные на днях данные федерального Минфина неприятно шокировали жителей Хабаровского края: несмотря на уверения их губернатора, государственный долг, начиная с сентябрьских выборов 2018 года, не только не стабилизирован, но и серьёзно вырос.

При этом регион лидирует среди других дальневосточных территорий. Ближе всего к Хабаровскому краю по этому показателю Республика Саха (Якутия) с 52,019 миллиарда рублей долговых обязательств. Далее — отрыв в два и более раз: на Забайкалье «висит» 26,929 миллиарда рублей, на Амурской области — 23,986 миллиарда рублей, Колыма имеет 15,525 миллиарда рублей долгов, Бурятия — 11,231 миллиарда рублей. Меньше десяти миллиардов составляет госдолг ЧАО, ЕАО, Приморья и Камчатки. Сахалин и вовсе не обременен заимствованиями.

В разрезе Российской Федерации в марте 2020 года Хабаровский край на седьмом месте после Московской области, Республики Татарстан, Краснодарского края, Свердловской области, Красноярского края и Нижегородской области. Не самый позитивный «топ».

Напомним, в начале своей губернаторской карьеры Сергей Фургал сетовал, что оставленный ему в наследство госдолг в размере 49 миллиардов — итог неграмотного управления краем и отсутствия необходимого контроля за расходованием бюджетных средств. Тогда же звучало намерение за пять лет снизить размер региональных долговых обязательств до «комфортного» размера в 25-30 миллиардов.

Между тем бывший первый зампред краевого правительства — глава министерства финансов Александр Кацуба в августе прошлого года объяснял, что крупные заимствования были связаны с выполнением майских указов Президента страны и ликвидацией последствий масштабного наводнения 2013 года.

«Не только Хабаровский край попал в эту ситуацию. На выполнение одиннадцати майских указов федеральный бюджет возместил 53 миллиарда рублей, но 130 миллиардов рублей легли на плечи Хабаровского края. Получился дисбаланс: собственные доходы, как бы и что бы мы ни делали, оказались меньше расходов на 15%, — говорил Александр Кацуба с трибуны в Законодательной думе Хабаровского края. — Наша задача — хотя бы сдержать рост, для того чтобы не увеличивать объем обслуживания».

Однако со своим авторитетным мнением глава регионального минфина оказался неудобен, в начале этого года Фургал избавился от него под предлогом сокращения должности и переформатирования ее в «обычного» министра, без приставки первого заместителя председателя правительства. И уже после этого власти Хабаровского края оформили через электронные аукционы десять новых кредитных линий в Сбербанке на общую сумму почти в 10 миллиардов рублей.

Стоит отметить, что при госдолге в 54,926 миллиарда рублей дефицит бюджета Хабаровского края на текущий год составляет 7,2 миллиарда рублей. В соседнем Приморском крае после февральских корректив дефицит бюджета утвержден в размере 19,7 миллиарда рублей. Но при этом госдолг приморцев более чем в десять раз ниже хабаровского — 5,042 миллиарда рублей.

При таких темпах наращивания долговой нагрузки Хабаровский край все ближе к экономической катастрофе и введению так называемого «внешнего управления». Это мера обязательного казначейского сопровождения всех бюджетных расходов, по сути — режим жесткой экономии, который может быть введен федеральным центром при приближении величины госдолга к 70% от собственных доходов территории. «Внешнее управление» уже было апробировано в Хакасии и Костромской области.

"