Posted 24 марта 2021,, 00:44

Published 24 марта 2021,, 00:44

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Хабаровск — всё: на российских купюрах появятся новые города

Хабаровск — всё: на российских купюрах появятся новые города

24 марта 2021, 00:44
Фото: Медиахолдинг1Mi
На четырех видах банкнот в РФ появятся новые города. Замене подлежат Красноярск, Архангельск, Ярославль и Хабаровск.
Сюжет
НИ

Как пишут «Новые известия», привычные города уступят четырем новичкам — Новосибирску, Пятигорску, Нижнему Новгороду и Екатеринбургу. Такой шаг призван исправить текущее положение дел, при котором ряд федеральных округов не представлены на купюрах вообще.

«Все федеральные округа нашей страны будут в равной степени представлены на банкнотах по принципу: один номинал банкноты, один федеральный округ и расположенный в нем город», — рассказал заместитель председателя Центробанка Михаил Алексеев.

Так, Новосибирск придет на место Красноярска, фигурирующего сейчас на 10-рублевой купюре. Вместо нынешнего Архангельска на банкноте номиналом в 500 рублей появится Пятигорск. На тысячерублевом билете Банка России будут красоваться виды Нижнего Новгорода, а не Ярославля.

Пятитысячная купюра, на которой сегодня запечатлен Хабаровск, получит изображение Екатеринбурга.

Все прочие банкноты тоже ждут перемены — на их тыловой стороне станут печатать изображения достопримечательностей федеральных округов, в которых находится город, запечатленный на лицевой стороне денежного знака.

Так, в следующем году в обращении должны появиться 100-рулевые купюры нового образца с видами Москвы и достопримечательностей Центрального федерального округа.

В Центробанке еще не определились с тем, какие объекты поместить на оборотные стороны остальных купюр. Как сообщается, такие изменения ждут все банкноты, кроме 200- и 2000-рублевых билетов Банка России.

Помимо изменений внешнего вида, новые купюры также получат дополнительные механизмы защиты от подделок вроде тех, что уже есть в недавно выпущенных банкнотах номиналом 200 и 2000 рублей.

«Цветовая гамма будет немного модифицирована, и, естественно, новые банкноты получат новые защитные признаки», — отметил Михаил Алексеев.

Выпуск в обращение четырех обновленных купюр будет разделен на несколько этапов, а потому старые купюры полностью заменить планируется только к 2035 году. Утверждается, что проблем с настройкой банкоматов под новые денежные знаки возникнуть не должно.

Напомним, последний раз новые банкноты в России выпускались в 2017 году, когда в обращении появились купюры номиналом 200 и 2000 рублей. «Восток-Медиа» тогда писало, о предприимчивых приморцах, наживавшихся на ажиотаже вокруг новинок.

"