Posted 24 марта 2021,, 13:43

Published 24 марта 2021,, 13:43

Modified 1 сентября 2022,, 04:19

Updated 1 сентября 2022,, 04:19

«Интеррос»: соглашение акционеров Норникеля противоречит мировой практике

24 марта 2021, 13:43
Совет директоров «Норильского никеля» рассмотрит вопрос о снижении дивидендов акционеров за прошлый год.

По сообщению издания newizv.ru, предложение поступило от компании «Интеррос» Владимира Потанина. По словам генерального директора компании Сергея Батехина, представителям «Русала» предлагали сократить суммы дивидендов еще в позапрошлом году. Тогда Потанин выступил с предложением установить верхнюю планку в сумме один миллиард и направить эти средства на модернизацию. Однако данное предложение было отвергнуто «Русалом», а без его одобрения модель выплат изменить невозможно — этому препятствует соглашение акционеров, которое было заключено в 2012 году и будет действовать до конца следующего года. Батехин считает, что данное соглашение «Русал» использует для достижения своих целей, чем причиняет вред «Норникелю».

«Но мы предлагаем договориться об изменении подхода уже сейчас. Наше предложение платить от free cash flow, то есть от реальных денег, которые зарабатывает компания, за минусом затрат на текущую деятельность и развитие, а не от бухгалтерского показателя EBITDA, не учитывающего капвложения», — сказал Батехин, отметив, что по такому принципу работает большинство горнодобывающих предприятий.

При этом необходимо отметить, что представители компании «Интеррос» регулярно высказывались о том, что тратить такие большие суммы на дивидендные выплаты нерационально и неприемлемо с социальной точки зрения. Так, за прошлый год общая сумма дивидендов составила три с половиной миллиарда долларов, и в «Интерросе» считают, что намного эффективнее будет направить эти средства на модернизацию производства, а также вложить в программу развития «Норильского никеля» до 2030 года.

Глава РФ Владимир Путин также неоднократно высказывался о необходимости вложений в развитие предприятий или предпринимательства в России вместо перечисления средств на счета акционеров. Президент дал распоряжение проработать условия, чтобы это осуществлялось в комфортных условиях для бизнеса.

По словам Батехина, если «Норникель» не изменит модель, то предприятию придется привлекать заемные средства, чтобы поддерживать баланс между затратами на дивиденды и финансированием инвестиционной программы.

Также Батехин напомнил, что «Русал» был против выплаты «Норникелем» штрафа в размере ста сорока шести миллиардов рублей по иску Росприроднадзора за причинение экологического ущерба. Он не исключает, что «Русал» может обратиться в суд и обвинить «Норникель» в том, что сумма ущерба не была оспорена.

"