Posted 24 марта 2021,, 11:23

Published 24 марта 2021,, 11:23

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Шандалович: в Карелии сельские преподаватели музыки бесплатно получат участки под ИЖС

24 марта 2021, 11:23
Законодательным собранием Карелии разработан законопроект, в соответствии с которым музыкальные работники в сельской местности и в городских сельских поселениях бесплатно получат земельные участки под ИЖС.

Таким образом, парламентарии Карелии улучшают принятый в 2017 году региональный закон, призванный решить нехватку кадров в отдаленных районах региона.

Как сообщает karelinform.ru, раньше безвозмездно получать землю под ИЖС могли работники образования, в том числе воспитатели детских садов, сотрудники здравоохранения, социально-культурной сферы, лесного, сельского и рыбного хозяйства, а также пожарные.

Парламентарии взяли под свой контроль выделение земельных участков. Как отметил спикер парламента Карелии Элиссан Шандалович, с местными администрациями депутаты уже согласовали выделение достойных, хороших участков. Сами главы поселений должны быть заинтересованы в том, чтобы к ним приезжали специалисты и оставались. Следовательно, подчеркнул парламентарий, участки специалистам нужно предоставить такие, чтобы со строительством дома не возникло серьезных проблем.

Земля выделяется специалистам на срок 6 лет при условии строительства на ней именно жилья. По прошествии 6 лет участок может перейти в собственность застройщика. На сегодняшний день в Карелии эту льготу использовали около 70 специалистов.

"