Posted 24 марта 2022,, 04:20

Published 24 марта 2022,, 04:20

Modified 1 сентября 2022,, 04:53

Updated 1 сентября 2022,, 04:53

Николаевский район Хабаровского края ждёт масштабный ремонт дорог

24 марта 2022, 04:20
Объекты дорожной инфраструктуры Николаевского района проинспектировала министр транспорта и дорожного хозяйства края Ирина Горбачева. Объезд состоялся в рамках рабочей поездки руководителя ведомства в Николаевский район, где накануне прошло выездное расширенное заседание правительства края.

Совместно со специалистами-дорожниками и представителями местной администрации министр осмотрела проблемный участок автодороги от села Селихино до Николаевска-на-Амуре, а также мост через реку Верхняя Патха на выезде из районного центра.

Подобных мостовых сооружений на выезде из города три — через реки Нижняя Патха, Верхняя Патха и Половинка. Через них проходит автодорога, которая соединяет Николаевск-на-Амуре с пригородом. Из близлежащих сел в город по ней ездят на учебу и на работу.

Один из мостов — через реку Нижняя Патха — был отремонтирован в конце прошлого года за счет средств краевого бюджета. Стоимость работ составила 19 миллионов рублей. Реконструкция моста через Верхнюю Патху запланирована на 2023–2024 год. Вместо деревянного сооружения на этом месте построят железобетонный мост. Сейчас идет подготовка проектной документации по этому объекту. Также в ближайшее время начнутся работы по проекту моста через реку Половинка. К обновлению самого сооружения планируется приступить в будущем году.

«На ближайшие дорожные сезоны стоит задача обеспечить беспрепятственный проезд по главной связывающей Николаевск-на-Амуре с пригородом автодороге — „Подъезд к поселку Озерпах“. Чтобы сооружения имели достаточный запас прочности, необходимо выполнить их в железобетоне», — подчеркнула министр.

На автодороге «Селихино — Николаевск-на-Амуре» министр осмотрела участок на 576-м километре, который этой зимой был подтоплен грунтовыми водами.

«Воду на этом участке дороги отвели, но работы надо продолжить. Здесь необходимы продуманные инженерные решения — по расчистке русла и защитным сооружениям. Принять превентивные меры необходимо уже сейчас, чтобы не допустить повторения такой ситуации в следующем зимнем сезоне», — отметила Ирина Горбачева.

По поручению министра на участках дороги «Селихино — Николаевск-на-Амуре» также будут запроектированы тротуары, заменено барьерное ограждение в черте города, обустроены остановки.

Напомним, что в 2021 году при участии губернатора края Михаила Дегтярёва автодорога «Селихино — Николаевск-на-Амуре» была включена в опорную сеть автомобильных дорог России, которая призвана создать дорожный каркас транспортной системы страны. На поддержание и развитие этих дорог государство будет выделять средства в приоритетном порядке, в том числе в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Также по поручению Михаила Дегтярёва объект включен в опорный проект «Дороги», который является частью флагманской инициативы «Край комфортного проживания» Стратегии развития региона до 2026 года. По нему в ближайшие пять лет в Хабаровском крае построят и отремонтируют около 800 км автомобильных дорог.

"