Posted 24 апреля 2008,, 06:24

Published 24 апреля 2008,, 06:24

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

75 лет исполнилось пожарной части Хабаровского нефтеперерабатывающего завода

24 апреля 2008, 06:24
Ее история богата примерами героизма и самоотверженности

ХАБАРОВСК. 24 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Исполнилось 75 лет 4-ой пожарной части, которая все это время стоит на страже пожароопасного объекта - Хабаровского нефтеперерабатывающего завода.
В январе 1931 года в районе Казачьей горы, где стоял лес да осенью пламенел орешником большой пустырь, застучали топоры, началась планировка будущего Хабаровского нефтеперерабатывающего завода № 97.
Для охраны завода в марте 1933 года создана отдельная пожарная команда № 11, ныне 4 пожарная часть. Располагалась она непосредственно на строительной площадке, в приспособленном бараке, сложенном из саманных блоков, имела гараж на три выезда и небольшую комнату для дежурного состава, в боевом расчете - два конных хода с двумя ручными пожарными насосами «Красный факел», одна бочка и противопожарный инвентарь. Для доставки техники к месту пожара содержались четыре лошади и два резервных вола.
Пожарные не оставались в стороне. Они, как могли, помогали строить завод. Не хватало одежды, продовольствия, но строители справились с заданием Родины, и в августе 1935 года Хабаровский нефтеперерабатывающий завод запустил свои установки.
Тогда же началось техническое перевооружение команды. Пожарные бдительно несли службу на постах и в дозорах, не раз предупреждали огнеопасные ситуации и аварии.
«Сегодня 4 пожарная часть - это современно оснащенное боевое подразделение, под охраной которого находится огромное хозяйство с множеством сложных технологических циклов, специфика которого делает его потенциально пожароопасным, - рассказал начальник Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю полковник Сергей Башкиров. - На вооружении 4 пожарной части находится современная пожарная техника. Но главное достояние пожарной части - это люди. Все специалисты хорошо подготовлены профессионально.
В части сложились традиции, которые никто не нарушает. Одна из важнейших - это наставничество.
История пожарной охраны 4-ПЧ богата примерами героизма и самоотверженности. Именно эти качества были проявлены при ликвидации пожара в 2006 году на установке № 1. За мужество при тушении пожара медалями «За отвагу на пожаре» награждены Игорь Пиханов, Алексей Ибрагимов, Владислав Сухоруков, Андрей Загородний, Виктор Крисько, Андрей Рязанов».



"