Posted 23 апреля 2008,, 23:42

Published 23 апреля 2008,, 23:42

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Большинство хабаровских подростков не разделяют взгляды экстремистских организаций

23 апреля 2008, 23:42
75 процентов из них ничего о «подпольщиках» не слышали

ХАБАРОВСК. 24 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – «Проблемы экстремизма в молодежной среде»- тема «круглого стола», состоявшегося в комитете по молодежной политике при правительстве Хабаровского края.
В нем участвовали представители прокуратуры края, правоохранительных органов, федеральных ведомств, регионального отделения партии «Единая Россия», хабаровской епархии, высших учебных заведений, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
На заседании отмечалось, что главными причинами, способствующими росту преступности несовершеннолетних и экстремизма среди молодежи, являются просчеты и упущения в организации профилактической работы и организации досуга подростков. Приводились факты вовлечения подростков в деятельность экстремистских организаций.
В период с 2003 по 2005 годы на учете в ПДН УВД по Центральному округу Хабаровска состояли два подростка, которые являлись активными участниками регионального отделения национал-большевистской партии. Они были замечены в распространении агитационной литературы, участвовали в политических акциях и митингах. При этом, юноши имеют отклонения в психическом развитии, один из них даже состоит на учете в психоневрологическом диспансере. В июле 2006 года два хабаровских подростка нанесли побои консулу-атташе генерального консульства КНР.
В целом же, среди молодежи края отмечается политическая пассивность и безразличие к деятельности реакционно-настроенным партиям. Результаты проведенного инспекторами ПДН анкетирования показывают, что большинство подростков, а это свыше 75 процентов опрошенных, не разделяют взгляды и идеи экстремистских организаций.

"