Posted 24 апреля 2008,, 03:47

Published 24 апреля 2008,, 03:47

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Саммит все ближе, что там на Русском?

24 апреля 2008, 03:47
О будущем острова Русский расскажет островитянам кандидат в мэры Владивостока Игорь Пушкарев

ВЛАДИВОСТОК. 24 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня на острове Русский пройдет встреча c кандидатом в мэры Владивостока Игорем Пушкаревым. Претендент на пост градоначальника намерен вручить подарки ветеранам Великой Отечественной войны и материальную помощь малоимущим семьям.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», на встрече с островитянами Игорь Пушкарев намерен также рассказать о перспективах острова в связи с приближающимся саммитом АТЭС - 2012.
Между тем, несмотря на многочисленные разговоры о грандиозном проекте, жизнь острова течет тихо и мирно, почти патриархально. В акватории бухты Аякс работает одна буровая установка. Имеет ли она отношение к будущим объектам - неизвестно. Других работ по предполагаемым объектам саммита - строительство гостиницы, океанариума, конференц-зала и т.д. - не видно. Кто и когда здесь проводил геологические изыскания для объектов - тоже остается загадкой. Единственное новшество на острове - дорога, обновленная к приезду российского премьер-министра Виктора Зубкова. Грейдер расчистил и выровнял грунтовку. И хотя премьер не приехал, островитяне вспоминают его самым приятным образом.
Вопрос об отчуждении земель Министерства обороны также остается нерешенным. Планировалось, что эта тема будет затронута во время приезда на остров высоких гостей, но ни премьер-министр Виктор Зубков, ни министр обороны РФ Анатолий Сердюков к разговору на эту тему пока не «приблизились».
Время, отведенное на строительство объектов саммита АТЭС-2012, медленно, но верно уходит. И это очевидно для всех, по крайней мере, для островитян.
На снимке: Кому на остров?

"