Posted 24 апреля 2008,, 02:11

Published 24 апреля 2008,, 02:11

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Власти Приамурья нормализуют ситуацию в противотуберкулезном диспансере

24 апреля 2008, 02:11
Его пациенты провели предупредительную голодовку и готовы, если не улучшатся бытовые условия, продолжить ее

БЛАГОВЕЩЕНСК. 24 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Власти Приамурья пообещали сделать все возможное, чтобы нормализовать ситуацию в областном противотуберкулезном диспансере.

Корреспондент «Восток-Медиа» напоминает, что 23 апреля пациенты, недовольные качеством медицинского обслуживания и бытовыми условиями в учреждении, провели предупредительную голодовку.
Представитель протестующих, Петр Щасливец, заявил в интервью нашему корреспонденту, что эта голодовка – предупредительная. В здании диспансера 2 года продолжается ремонт, больные вынуждены ютиться в коридорах. Пациенты с открытой формой туберкулеза лежат в одних палатах с другими. В оперативном вмешательстве нуждаются 30 находящихся в диспансере больных, по области – более 600. Помощи им приходится ждать месяцами. По словам и.о. главврача областного противотуберкулезного диспансера Ларисы Афанасьевой, к такой ситуации привело недостаточное финансирование медучреждения на протяжении многих лет.

24 апреля оглашены итоги работы специально созданной комиссии под руководством заместителя председателя областного правительства Гузалии Минкиной. После осмотра диспансера вице-премьер заявила, что главная задача сейчас – как можно быстрее довести до этого медучреждения денежные средства, выделенные из регионального бюджета. На развитие противотуберкулезной службы области депутаты Законодательного Собрания Приамурья недавно дополнительно предусмотрели 23 миллиона рублей. Деньги, в частности, планируется направить на ремонт областного диспансера и введение в эксплуатацию больницы в селе Варваровка, куда можно будет перевести часть больных туберкулезом.

Гузалия Минкина также заверила руководство и пациентов диспансера, что областное правительство окажет содействие в вопросе улучшения питания больных, хотя на федеральном уровне на эти цели предусмотрено всего 46 рублей на человека в день. Через неделю комиссия во главе с вице-премьером намерена вновь побывать в диспансере. Ранее инициативная группа пациентов объявила, что если после 1-го мая никаких улучшений их положения не произойдет, будет объявлена более продолжительная голодовка.

"