Posted 23 апреля 2008,, 23:38

Published 23 апреля 2008,, 23:38

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Жителям поселка Чульман (Якутия) приходится пить «железную» воду

23 апреля 2008, 23:38
По мнению местных гидрогеологов, «изменения в составе воды связаны с естественными процессами, происходящими в водоносном комплексе»

ЯКУТСК. 24 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Жители поселка Чульман, что в Якутии, извещены об ухудшении качества воды, добываемой из артезианских скважин. С официальным предупреждением выступила администрация Нерюнгринской ГРЭС. В её обращении к населению отмечается, что в воде увеличилось содержание железа.
По мнению местных гидрогеологов, «изменения в составе воды связаны с естественными процессами, происходящими в водоносном комплексе». Из-за повышенного содержания железа вода приобретает бурую окраску, мутность и неприятный металлический привкус. Вода ежедневно отбирается и доставляется на лабораторные исследования в нерюнгринский Центр эпидемиологии и гигиены, которые отслеживают тенденцию изменения состава воды. Сейчас специалисты ГРЭС пытаются выбрать оптимальный способ водоподготовки, чтобы добиться улучшения качества поставляемой населению питьевой воды.
Как сообщает «ЭХО-ДВ» со ссылкой на «SakhaNews», в связи со сложившейся ситуацией, жители поселка Чульман получили стандартные рекомендации: воду предварительно отстаивать и кипятить, очищать её с помощью фильтров и т.д. Однако самой надежной рекомендацией является не пить воду из-под крана вообще. Предлагается пользоваться бутилированной водой – например, «Нахотом», добываемым недалеко от того же Чульмана. Однако покупка воды в бутылках будет обходиться жителям неизмеримо дороже, чем простая оплата холодного водоснабжения. «Нахот» - самая дешевая вода в Нерюнгринском районе, но его 1,5-литровая бутылка стоит примерно столько же, сколько кубометр (тысяча литров) воды из крана - 17-20 рублей.

"