Posted 24 апреля 2009,, 03:38

Published 24 апреля 2009,, 03:38

Modified 17 сентября 2022,, 14:24

Updated 17 сентября 2022,, 14:24

К 200-летию великого писателя: Почувствовать Гоголя в духовном пространстве Приморья

24 апреля 2009, 03:38
Спикер приморского парламента Виктор Горчаков принял участие в научных чтениях, посвященных 200-летию Николая Гоголя

ВЛАДИВОСТОК. 24 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Спикер приморского парламента Виктор Горчаков принял участие в научных чтениях, посвященных 200-летию Николая Гоголя, которые прошли в Приморской государственной библиотеке им. А. М. Горького.
Участниками и гостями юбилейного мероприятия стали представители научных, литературоведческих кругов, творческая интеллигенция. Александр Брюханов, директор ПГПБ им. А. М. Горького, открывая встречу отметил: "Мы несем ответственность и чувство благодарности к этому писателю. Ведь в первые три десятилетия своего существования наша с вами библиотека носила имя Николая Васильевича Гоголя. Поэтому в рамках празднования его 200-летия, нам очень хотелось увидеть его не только на огромных российских просторах, но и в духовном пространстве нашего края". Именно в первые годы существования данной библиотеки были написаны первые библиографические очерки, создавалась библиографическая наука, формировалась профессиональная среда. "Гоголь объяснил русского человека, русскую жизнь. Гоголь объясняет нам то, что нас может ждать завтра. Он действительно писатель пророческий", – уверен директор краевой библиотеки.
Виктор Горчаков, выступая перед собравшимися, сказал: "Я с уважением отношусь к памяти этого человека. Вопрос, который поставил Гоголь: "Кто мы есть, куда мы мчимся?" до сих пор актуален для России. Как актуальны и понятны темы его произведений. Они проявляются и в большом, и в малом. Хочу пожелать участникам конференции и краевой библиотеке успехов в том деле, которым они занимаются. Работа по сохранению уважения к русской культуре, традициям должна продолжаться".

Александр Брюханов со своей стороны поблагодарил спикера приморского парламента за ту поддержку, которую он постоянно оказывает. "Виктор Васильевич – частый гость в наших стенах. Кроме того он возглавил общественный комитет развития библиотечного дела в крае. Вместе мы сумели выработать, защитить и принять программу развития информационно-библиотечного дела в Приморье до 2012 года. Виктор Горчаков был одним из вдохновителей и проводников этой программы в жизнь. Сегодня дело за нами, чтобы задуманное осуществилось полностью, как и было заявлено".

"