Posted 23 апреля 2009,, 21:50

Published 23 апреля 2009,, 21:50

Modified 17 сентября 2022,, 14:24

Updated 17 сентября 2022,, 14:24

МЧС взяло на контроль устранение последствий нефтеразлива на Сахалине

23 апреля 2009, 21:50
По мере накопления у боновых заграждений нефтяная плёнка собирается нефтесорбентами для последующей утилизации

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 24 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Главное управление МЧС РФ по Сахалинской области контролирует устранение последствий нефтеразлива в Охинском городском округе.
Как сообщает пресс-служба ведомства, в Главное управление МЧС России по Сахалинской области поступила информация от РОО «Экологическая вахта Сахалина» о разливе нефти в районе нефтепромысла «Эхаби» НГДУ «Оханефтегаз» ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» (Охинский городской округ).
23 апреля состоялось заседание КЧС и ОПБ Сахалинской области по проверке факта разлива нефти. В этот же день в район возможного разлива убыла совместная рабочая группа в составе представителей муниципального образования городской округ «Охинский», управления Росприроднадзора по Сахалинской области, ГУ МЧС России по Сахалинской области, ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» для осмотра места разлива нефти с последующим представлением акта в КЧС и ОПБ Сахалинской области.
В ходе обследования совместной рабочей группой в районе нефтепромысла «Эхаби» установлено, что еще 31 января 2009 года произошло повреждение нефтепровода, в результате которого зарегистрирован разлив около 200 кг нефтесодержащей жидкости.
Силами НАСФ (Н) ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» проведены работы по очистке русла ручья Огородный от загрязненного снега. Собранный снег вывезен в шламонакопитель. С целью предотвращения попадания нефтесодержащей жидкости в реку Гиляко-Абунан на ручье Огородный ниже стационарной нефтеловушки были установлены боновые заграждения и заградительные щиты.
О данном инциденте ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» в ГУ МЧС России по Сахалинской области не сообщило.
В ходе осмотра местности совместной рабочей группой на поверхности ручья Огородный перед боновым заграждением обнаружено нефтяное пятно площадью около 14 кв. м, толщиной 1 мм., а ниже по течению перед вторым боновым заграждением - нефтяное пятно площадью 8 км.м и толщиной 2 мм. На берегах ручья видимых следов загрязнения не выявлено.
В настоящее время НАСФ (Н) ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» продолжает работы по устранению последствий нефтеразлива. По мере накопления у боновых заграждений нефтяная плёнка собирается нефтесорбентами для последующей утилизации.
Ситуация находится на контроле в ГУ МЧС России по Сахалинской области.

"