Posted 23 апреля 2009,, 20:02

Published 23 апреля 2009,, 20:02

Modified 17 сентября 2022,, 14:24

Updated 17 сентября 2022,, 14:24

На Сахалине будут созданы общественные советы по борьбе с нарушениями законодательства в сфере рыболовства

23 апреля 2009, 20:02
Семь вопросов было рассмотрено на заседании Сахалинского рыбохозяйственного совета, которое состоялось в администрации области

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 24 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Семь вопросов было рассмотрено на заседании Сахалинского рыбохозяйственного совета, которое состоялось в администрации области. Мероприятие провел накануне вице-губернатор, курирующий рыбную отрасль и сельское хозяйство Сергей Карепкин.
Первым участники заседания обсудили вопрос о плане совместных мероприятий по охране водных биоресурсов. В этой работе традиционно задействованы силовые структуры, надзорные органы и рыбопромышленники.
Было принято решение рекомендовать главам муниципальных образований создать специальные районные общественные советы по борьбе с нарушениями природоохранного законодательства в сфере рыболовства. Иными словами общественники будут информировать силовые органы о фактах браконьерства, а также вести иную деятельность, направленную на борьбу с незаконным промыслом. В данные советы предложено включить и рыбопромышленников. Среди других озвученных сегодня предложений - создание «телефонов доверия» и
возобновление института общественных инспекторов к началу предстоящей лососевой путины.
На заседании была обсуждена информация о состоянии рыбоперерабатывающей базы в районах области. По данному вопросу было отмечено, что в последние годы в островном регионе в целом увеличился объем вылова рыбы и морепродуктов. Выросли и налоговые поступления от рыбной отрасли в областной бюджет, которые в этом году, по прогнозу, превысят 1 млрд. 500 млн. рублей. Увеличилась средняя заработная плата.
Практика оказания помощи рыбакам в виде возмещения процентных ставок по кредитам осуществляется в регионе с 2004 года. В этом году, в связи с мировым экономическим кризисом, по решению губернатора Александра Хорошавина, объем этой поддержки увеличен в разы – с 21 млн. рублей в прошлом году, до почти 70 млн. – в этом. В настоящее время областной департамент по рыболовству рассматривает 26 заявок рыбаков на получение этого вида помощи. Кроме того, в этом году начинает работать областная целевая программа развития рыбохозяйственного комплекса.
Как было отмечено, в 2009 году в области прогнозируется «богатая» лососевая путина. Всего планируется добыть около 180 тысяч тонн рыбы. В этой связи рыбохозяйственный совет рекомендовал главам муниципальных образований, руководителям ассоциаций рыбопромышленников и самим рыбопромышленникам принять исчерпывающие меры по максимальному приему рыбы-сырца на путине.
В ходе обсуждения еще одного вопроса, участники рыбохозяйственного совета также рекомендовали всем заинтересованным сторонам реализовать все возможности для полного освоения выделенных квот по минтаю.
На заседании также была проведена презентация проекта компании ООО «Ла Марэ» являющейся партнером всемирно известного поставщика живых и свежих морепродуктов и деликатесов во все точки планеты авиатранспортом. Островным рыбопромышленникам было предложено поучаствовать в данном проекте.
На рыбохозяйственном совете обсудили и вопросы, касающиеся доставки уловов водных биоресурсов в рамках прибрежного рыболовства, заключения договоров аренды земельных участков для оборудования станов в период лососевой путины и другие, сообщает пресс-служба областной администрации.

"