Posted 24 апреля 2012,, 02:33

Published 24 апреля 2012,, 02:33

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Доходы бюджета Камчатского края продолжают расти

24 апреля 2012, 02:33
Публичные слушания в целях повышения прозрачности бюджетных потоков проводятся в крае четвёртый год подряд

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 24 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Доходы краевого бюджета в минувшем году продолжили стабильно расти – этот факт вызвал одобрение участников публичных слушаний по проекту закона «Об исполнении краевого бюджета за 2011 год».
Такие слушания с приглашением всех заинтересованных лиц, общественных организаций и просто неравнодушных граждан, в целях повышения прозрачности бюджетных потоков, проводятся уже четвёртый год подряд. С докладом выступил министр финансов Камчатского края Сергей Филатов.
По его словам, доходы краевого бюджета составили 48 млрд 90 млн рублей (99,5% от плана). Расходы составили 47 млрд 424 млн (92,5% от плана). Профицит в размере 665 млн рублей был направлен на погашение ранее взятых Камчатским краем займов. Рост безвоздмездных поступлений в бюджет составил 30%, рост собственных доходов - 14% по сравнению с предыдущим годом.
Филатов также перечислил знаковые статьи расходов в 2011 году: сданы в эксплуатацию очередные несколько участков дороги Петропавловск-Камчатский – Мильково, автозимника продленного действия Анавгай – Палана, продолжилось строительство современного моста на 168 км реки Камчатка, построены и сданы в эксплуатацию 17 жилых домов на 768 квартир, куда переселены жильцы 61 аварийного дома. Проведено сейсмоусиление 37 жилых домов, школы, двух поликлиник и пяти детских садов. Построены два детских сада. Начато строительство школ в Эссо и Озерновском, двух жилых домов в Милькове, к концу года будет построен детский сад в Аянке. Обеспечены собственным жильём 136 выпускников интернатных учреждений. Начато возведение жилого дома по программе долевого строительства в Петропавловске - заключены 309 договоров с дольщиками.
Николай Мещеряков, председатель комитета по экономике, собственности, бюджету, налоговой политике и предпринимательской деятельности, дал высокую оценку уровню исполнения бюджета, и особенно отметил факт роста доходов.
«Конечно, надо помнить, что наш бюджет глубоко дотационный, и даже минимальный рост по всем направлениям вызывает чувство удовлетворения. Тем не менее, нам ещё есть к чему стремиться. Не все целевые программы исполнены. Следует принять меры, направленные на активизацию деятельности министерств и агентств края по своевременному освоению предусмотренных в бюджете ассигнований.
Ещё хотелось бы отметить, и мы об этом говорили неоднократно, что результат деятельности работы органов власти не может оцениваться лишь показателем освоения денежных средств. Главный критерий - это эффективность и результативность работы министерств, агентств края. Необходимо иметь информацию - какой результат получили жители региона, на что были потрачены бюджетные средства, как была реализована та или иная программа, а также об объёме предоставленных медицинских и образовательных услуг, о результатах по снижению заболеваемости и смертности, повышению конкурентоспособности школьников, студентов и так далее.
Безусловно, достигнуто за отчётный год немало, хочется закрепить наметившийся позитивный процесс стабилизации экономики в крае, добиться дальнейшего роста собственных налоговых и неналоговых поступлений. Радует более или менее стабильная экономическая обстановка, это значит, что рост будет продолжаться и дальше. Нужно приложить все усилия, чтобы максимально эффективно использовать этот фактор», - сказал глава комитета.
Участники публичных слушаний приняли решение рекомендовать сессии Законодательного собрания принять проект закона «Об утверждении отчёта об исполнении краевого бюджета за 2011 год». Также принят ряд рекомендаций. В частности, правительству края рекомендовано обеспечить равномерное и в полном объёме исполнение расходных обязательств, своевременно проводить конкурсы и аукционы по размещению государственного заказа, продолжить повышение качества публичных услуг и внедрение современных форм предоставления медицинских, образовательных и иных социальных услуг. Также в числе рекомендаций – организация работы по привлечению инвестиционных вложений в экономику края и регулярный мониторинг эффективности бюджетных вложений.
В свою очередь, первый заместитель председателя правительства края Александр Потиевский заверил, что с министерств и ведомств отныне будут по всей строгости спрашивать за неосвоение бюджетных средств и срыв сроков проведения аукционов и конкурсов по размещению гос.заказа. По словам Потиевского, такая задача поставлена губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным, сообщила пресс-служба Законодательного собрания Камчатского края.

"