Posted 24 апреля 2012,, 05:21

Published 24 апреля 2012,, 05:21

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Личный врач для современной женщины - это Интернет

24 апреля 2012, 05:21
К чему ведет самолечение он-лайн?

ВЛАДИВОСТОК. 24 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Современная женщина, ощутив недомогание, все чаще прибегает к помощи Интернета, но не врача. Опрос одной тысячи женщин показал, что приблизительно половина из них, предпринимает попытки найти причину своих недугов в Сети, прежде чем идти на прием в поликлинику к врачу, пишет ресурс www.newsland.ru.
Другая же половина из опрошенных категорично заявила, что, поставив сама себе диагноз при помощи сайтов, отправится в аптеку и приобретет себе соответствующее лекарство, и, при этом даже не удосужится посоветоваться с фармацевтом о пользе того или иного препарата. Причем, как показывает статистика, в итоге каждая четвертая ошибется, приобретя не то, что на самом деле ей требуется.
Как свидетельствуют результаты опроса, в одном из десяти «поставленных диагнозов» дело оборачивалось побочными неприятными эффектами.
Причина, по которой женщина выбирает Интернет вместо врача, может быть самой разной. Каждая десятая женщина не имеет ни малейшего желания обсуждать проблемы своего здоровья с домочадцами, чтобы, как говорится, не «создавать шумиху». Треть идет в Сеть от банального нетерпения, устав пребывать в состоянии ожидания окончательного диагноза, а четверть - так как, по их словам, просто «опасаются» обговаривать с медиками причины своего недомогания.
Возможно, вследствие этого между обнаружением проблемы и визитом к доктору нередко проходит довольно много времени. Такое «окно» в каждом третьем случае, составляет порядка двух недель, а в каждом двадцатом - год и более.
У женщин наиболее частой причиной тревог является проблема со сном, головная боль, депрессия, боли мышц, зуд, а также усталость. Каждая пятая определенное время имела подозрения на серьезное заболевание - зачастую это был рак молочной железы. В то же время большинство женщин у себя ошибочно диагностировали молочницу, астму и высокое кровяное давление.

А.М.
Фото: http://www.sotnya.ru/new/it-rt/nizhnekamsk_bolee_poloviny_pacientov_ispolzuyut_intern/

"