Posted 24 апреля 2012,, 00:50

Published 24 апреля 2012,, 00:50

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Рекордное количество сивучей собралось у сахалинского города Невельск

24 апреля 2012, 00:50
Экскурсанты могут увидеть сивучей в естественной среде обитания и понаблюдать за их повадками

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 24 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Очередной сезон экскурсий к сивучам начался на Сахалине. В этом году к городу Невельск на юге острова подошло необычно много этих грациозных животных, они заняли больше половины брекватера.
Как сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на РИА «Сахалин-Курилы», в минувшие выходные молодежный клуб «Бумеранг» провел для более 70 участников традиционную экскурсию под названием «Знакомство с сивучами».
На протяжении восьми лет члены объединения и волонтеры выезжают к брекватеру города Невельск для проведения лодочных экскурсий, которые проходят около лежбища сивучей на безопасном расстоянии для животных. Экскурсанты могут увидеть сивучей в естественной среде обитания и понаблюдать за их повадками, узнать о биологии сивучей и особенностях лежбищ Сахалинской области.
Напомним, Невельск - один из немногих городов, куда приходят сивучи во время лежбищного периода. Радостным для этого года является факт, что сивучей пришло невероятно много, ведь на протяжении пяти лет после землетрясения 2007 г. (тогда участок морского дна вместе с брекватером поднялся на поверхность) их насчитывалось всего несколько десятков.
По подсчетам «Бумеранга», сейчас на брекватере Невельска находится около 1 тыс. животных. В этом году эти грациозные животные заняли более половины волнолома, а в воде плавают крупными группами. При подходе лодки сивучи вели себя так, будто увидели вновь старых друзей, постоянно провожали лодку, дельфинировали и высовывали свои любопытные мордочки на поверхность.
А на берегу экскурсантов встречал «костюмированный» сивуч, который вышагивал по берегу, пожимал всем руку своей могучей «ластой», призывая сохранить своих исчезающих собратьев.

"