Posted 24 апреля 2012,, 05:10

Published 24 апреля 2012,, 05:10

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

В Комсомольском заповеднике - рост численности белки

24 апреля 2012, 05:10
Здесь подведены итоги зимних маршрутных учетов млекопитающих по следам

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 24 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В заповеднике «Комсомольский» закончился сезон ежегодных зимних маршрутных учетов млекопитающих по следам. Они применяются для определения численности и плотности млекопитающих на больших территориях, и традиционно проводятся под руководством научных отделов всех заповедников страны.
Учетные работы в Комсомольском заповеднике проходили на протяжении всего зимнего периода по снежному покрову и на постоянных маршрутах. Общая протяженность маршрутных линий по заповеднику составила 31 км и охватила все основные ключевые ландшафты.
По собранным данным был проведен расчет плотности животных Комсомольского заповедника. В учетном сезоне на особо-охраняемой природной территории наблюдается значительное увеличение численности обыкновенной белки – до 2300 особей, а также кабана. Количество последнего вида в заповеднике увеличилось и составляет более 20 особей. Вероятно, этому способствовал в минувшем году большой урожай сосны корейской, а также дуба монгольского, плодами которых питаются животные. Популяция зайца-беляка (272 особи), соболя (119 особей) и лося (52 особи) за последние десятилетия в пределах заповедника остается стабильной.
В прошедшем году на территории заповедника в очередной раз были зафиксированы следы редкого хищника - амурского тигра, занесённого в Красную книгу. Проходы молодого самца были зафиксированы в северо-западной части заповедника. Присутствие тигра на территории подтверждает встреча сотрудника ФБУ «Авиалесоохрана» с животным в июне при тушении лесных пожаров в окрестностях реки Ханкука. Также, в процессе учетов сотрудники заповедника наблюдали самку лося с теленком, кабана – секача и енотовидную собаку. На протяжении всей зимы в окрестностях кордона «Тихая» на одноименной протоке и по реке Горин госинспекторами отмечались следы лисицы и волка, свежие следы американской норки и выдры.
Как рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре заповедника, последние годы к проведению зимних маршрутных учетов активно привлекаются волонтеры. Так, в учетных работах сезона 2011-2012 годах наряду с сотрудниками заповедника активно принимали участие воспитанники эколого-биологического центра, представители дружины по охране природы «Нижне-Амурская экологическая инспекция» и туристического клуба «Альтаир».

лз

"