Posted 24 апреля 2014,, 05:31

Published 24 апреля 2014,, 05:31

Modified 17 сентября 2022,, 14:30

Updated 17 сентября 2022,, 14:30

Автомобилисты "нападают" на линии электропередачи

24 апреля 2014, 05:31
ДРСК зафиксировала уже 18 случаев автоповреждений высоковольтных линий с начала года

В апреле этого года вновь активизировались автомобилисты, повреждающие энергооборудование Дальневосточной распределительной сетевой компании (ОАО «ДРСК») и её филиала «Амурские электрические сети» (входит в состав ОАО «РАО ЭС Востока). С начала месяца уже 11 случаев: автомобилисты сбивают опоры, и обрывают провода.

Так, только за 22 апреля произошло три ДТП, в которых автомобилисты сбили опоры линий электропередачи. В четверть первого ночи в селе Родионовка Бурейского района автомобилем «Жигули» была сбита железобетонная опора, в результате без электроснабжения осталось 26 частных домов. Новую опору бригада «Амурских электрических сетей» установила утром. А утром, около половины девятого (8:28), в посёлке Прогресс легковой автомобиль сломал укос опоры, вечером в посёлке Магдагачи в 18:13 «Урал» повредил железобетонную опору.

21 апреля в 17 часов поступило сообщение от жителя Благовещенска, что в районе кафе «Гюмри» оборваны провода. Линию отключили, на место отправили бригаду, при осмотре были обнаружены сломанная опора и оборванные провода, виновник с места происшествия скрылся. Часом ранее в городе Свободном при обходе высоковольтной линии ВЛ 10 кВ после аварийного отключения бригадой АмЭС был обнаружен оборванный провод. Виновника на месте не было, на этом участке велась отсыпка дороги.

18 апреля рано утром в Райчихинске было 2 случая повреждения опор: в 6:24 поступило сообщение, что на перекрёстке улиц Пономаренко и Первомайской сбита бетонная опоры высоковольтной линии ВЛ 0,4 кВ; через час, в 7: 30, опору сбили на улице Таёжной. 15 апреля в этом же городе на высоковольтной линии ВЛ 0,4 кВ автомобилем «Фотон» были оборваны все 4 провода в пролёте опор, автомобиль скрылся. В результате повреждения было нарушено электроснабжение котельной больницы. В работу было введено второе питание котельной. К сожалению, город Райчихинск стал лидером с начала года по таким повреждениям высоковольтных линий – с начала года уже четыре.

«Вмешательство сторонних лиц в работу энергообъектов – одна из основных причин аварийного отключения электроэнергии потребителям, она стоит на втором месте после природных факторов, – рассказывает главный инженер филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр Бакай. – У нас есть способы противостоять стихии и не допускать продолжительных отключений: от паводка мы поднимаем энергооборудование на высокие фундаменты, изолированному проводу на высоковольтной линии ВЛ 0,4 кВ не страшны ни ветер, ни обледенение, ведётся работа по защите оборудования от грозовых перенапряжений. А вот бороться с человеческим фактором оказывается сложнее. Несмотря на существующие запреты, организации продолжают работать в охранной зоне без согласования с сетевой компанией, в результате рвут провода, оставляя амурчан без электроэнергии. Виновных в повреждении энергооборудования мы привлекаем к ответственности, и они оплачивают нанесённый ущерб».

Филиал ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» напоминает всем, что согласно правилам охраны электрических сетей в охранных зонах электросетевых объектов запрещена любая деятельность без согласования с сетевой организацией.

Это не просто требование закона – это смертельно опасно! Опасно не только для тех, кто рвёт провода и сбивает опоры, но и для тех, кто случайно может оказаться рядом. Смертельно опасная зона лежащего на земле провода в радиусе 8 метров.

Существует особый режим охраны электрических сетей. И этот режим должны соблюдать все предприятия, организации, учреждения и граждане. Но не соблюдают. Как итог – отключаются линии и без света остаются целые населённые пункты, а в некоторых случаях не обходится и без трагедии.

Внимание! В компании работает телефон "горячей линии". По телефону 8-800-1000-397 можно сообщить о случаях повреждения электрооборудования, задать вопросы по энергоснабжению объектов. Звонок бесплатный.

"