Posted 24 апреля 2014,, 05:06

Published 24 апреля 2014,, 05:06

Modified 17 сентября 2022,, 14:30

Updated 17 сентября 2022,, 14:30

Почти половину абонентов компания перевела на цифровое телевидение

24 апреля 2014, 05:06
МТС в четыре раза увеличила число пользователей этой услуги в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири

Ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ – компания «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT) сообщает о росте популярности цифрового телевидения в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири. За последний год (март 2013 к марту 2014) число пользователей услуги увеличилось в четыре раза.

В прошедшем году в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири более половины от общего числа подключений кабельного телевидения от МТС приходится на цифровой стандарт. Наиболее активно цифровое телевидение подключали клиенты МТС в Забайкальском и Хабаровском краях, где количество абонентов с марта 2013 по март 2014 года выросло более чем в четыре раза.

География предоставления сервисов цифрового телевидения от МТС за последний год расширилась, теперь услуга доступна и жителям Улан-Удэ, Уссурийска, Находки, Благовещенска и Белогорска. В ноябре 2013 года МТС полностью перешла на цифровое телевидение при подключении новых абонентов. По итогам первого квартала более 43 % абонентов платного телевидения перешли на цифровое.

Сегодня каждый второй абонент кабельного телевидения МТС на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе смотрят телевизионные программы в цифровом качестве. Наибольший процент проникновения цифрового телевидения МТС — в Иркутской области (73 %), на втором месте — Чита (47 %). Каждый пятый пользователь цифрового телевидения МТС на Востоке России подключает тематические пакеты каналов. Наиболее популярный — «Познавательный», незначительно ему уступают позиции «Фильмовой» и «Спорт», замыкают топ-5 каналов пакеты «Музыкальный» и «Детский».

«В конце прошлого года МТС полностью перешла на цифровое телевидение при подключении новых абонентов, провела модернизацию фиксированной сети во всех регионах присутствия и запустила цифровое вещание в пяти городах Дальнего Востока и Восточной Сибири. В результате МТС перевела почти половину абонентов на цифровое телевидение, а уровень проникновения тематических пакетов составил 20 процентов, — отметил директор по продажам фиксированного Интернета на розничном рынке МТС на Дальнем Востоке Иван Яцко. — При этом действующим абонентам МТС при переходе с аналогового формата на цифровой, мы бесплатно предоставляем приставки для просмотра цифрового телевидения МТС на всё время использования услуги, что ещё больше стимулирует клиентов к подключению нового стандарта вещания».

Развитие цифрового телевидения МТС на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири

Сегодня МТС наряду с мобильными сервисами предоставляет на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири фиксированные услуги связи — домашний Интернет и цифровое телевидение на территории Хабаровского, Забайкальского, Камчатского и Приморского краёв, а также Амурской и Иркутской областей, Республики Бурятия. Сеть фиксированной связи МТС в регионах Востока России построена по технологии FTTB («оптика до дома») и Ethernet, которые обеспечивают соединение на скорости до 100 Мбит/с и позволяют транслировать высококачественное цифровое телевидение в формате DVB-C. Абонентам кабельного телевидения от МТС, с учётом дополнительных пакетов телеканалов, доступны до 185 каналов в цифровом качестве, в том числе до 33 каналов в HD-качестве.

"