Posted 24 апреля 2014,, 04:05

Published 24 апреля 2014,, 04:05

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Приморскому "Автопикнику" придётся обойтись без огня

24 апреля 2014, 04:05
Жители Шкотовского района возмущены "пионерским костром" отдыхающих

Организаторы приморского «АвтоПикника», который состоится 26 апреля, вероятно, перенесут место проведения мероприятия из-за действующего в крае противопожарного режима. Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что событие с дрифтом, шашлыками, конкурсами и выступлениями, а также кострами и Fire-шоу состоится на штыковском аэродроме.

В редакцию пришло письмо от обеспокоенных жителей Шкотовского района. Инициативные приморцы писали, что шашлыки, огненное шоу и «пионерские» костры – «открытый огонь, который может уничтожить леса района. Мы не хотим сгореть от лесного пожара!».

Как рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе приморского управления МЧС, по действующему режиму чрезвычайной ситуации в лесах, а также особому противопожарному режиму проводить такие мероприятия запрещено. «О том, что пройдёт "Автопикник", уже предупреждена районная пожарная инспекция. Сотрудники проведут с организаторами разъяснительные беседы», – уточнил собеседник агентства.

Представитель пресс-службы краевой администрации Екатерина Века уточнила, что такие мероприятия в пожароопасный период незаконны, и обращение жителей Приморья в СМИ может стать поводом для официальной проверки «Автопикника».

Один из организаторов «пикника», который, правда, не пожелал представиться, в телефонном разговоре с журналистом агентства сообщил, что уже знает о запрете на «огненные» мероприятия. «Скорее всего, мы перенесём место проведения в бухту и исключим из программы всё, что связано с огнём», – уточнил молодой человек. По его словам, рядом для обеспечения безопасности будет дежурить пожарный автомобиль с нарядом спасателей.

Фото: io.ua

"