Posted 24 апреля 2014,, 00:56

Published 24 апреля 2014,, 00:56

Modified 17 сентября 2022,, 14:30

Updated 17 сентября 2022,, 14:30

Строительство храма энергетики считают вкладом в развитие общества

24 апреля 2014, 00:56
Работники ЛуТЭКа помогают православной церкви
Сюжет
ДГК

Работники ОАО «Дальневосточная генерирующая компания», её филиала «ЛуТЭК» откликнулись на обращение православной общины посёлка Лучегорска помочь в сборе средств на оформление комплекта необходимых разрешительных документов для окончательной приёмки у строителей и ввода в эксплуатацию зданий местного церковного комплекса.

Православный храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» – великолепный комплекс, который включает не только саму церковь, но и сопутствующие сооружения, был построен при поддержке ЛуТЭКа и открыт в декабре 2005 года. Сегодня при храме действует детская воскресная школа, работает приходская библиотека, осуществляется сотрудничество с детским домом и домом-интернатом для престарелых и инвалидов Пожарского района.

Этот объект, на первый взгляд, далёкий от производства, энергетики рассматривают как свой вклад в культурное, духовное развитие общества, как верность традиционным православным ценностям, преемственности поколений. И сегодня они не остались равнодушными к призыву оказать посильную помощь. Свои пожертвования работники ЛуТЭКа передают церкви как лично, так и через бухгалтерию предприятия, написав заявление на удержание суммы добровольных пожертвований из заработной платы и перечисления их на расчётный счёт православной общины.

«Посёлок энергетиков носит удивительное, прекрасное имя – Лучегорск. С появлением церкви он обрёл дополнительную гармонию. Приморская ГРЭС – это мощь, это тепло и свет. А храм есть духовный свет, который тоже появился с помощью энергетиков. Без того и другого человеку нельзя жить. Отрадно, что энергетики всегда готовы оказать нам необходимую помощь и поддержку», – отметил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин.

"