Posted 24 апреля 2014,, 12:45

Published 24 апреля 2014,, 12:45

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Владимир Путин пообщался с журналистами накоротке

24 апреля 2014, 12:45
Перед встречей блогеры и представители СМИ объелись пирожков

Встреча президента с сотнями журналистов из всех регионов России, приглашенными на медиафорум ОНФ, состоялась в ЛенЭкспо – одном из крупнейших выставочных центров Петербурга. Как сообщает с места событий корреспондент РИА «Восток-Медиа», Владимир Путин находился в хорошем настроении и легко нашёл взаимопонимание с региональной прессой.

Перед самой встречей собравшиеся в ЛенЭкспо журналисты смогли поговорить друг с другом. За полтора часа ожидания было выпито много кофе, чая, воды; съедены бутерброды и пирожки. Когда поступила команда собираться в синем зале, где кругом стояли стулья, среди корреспондентов и блогеров царило сытое настроение. Может быть, поэтому на встрече с, как широко анонсировалось, независимыми СМИ не прозвучало особенно острых или неожиданных вопросов.

Перед появлением Путина воцарилось молчание. В зал вошёл Вячеслав Володин, а буквально через минуту – сам президент. Журналисты встали и захлопали.

Президент, отмечали присутствовавшие, в состоянии оказывать воздействие на зал. Аргументы и эмоции в его выступлениях переплетены очень естественно. Так, когда Владимир Путин говорил о событиях на Украине, где погибают люди, некоторые признавались, что ловили себя на мысли: впору было записываться туда добровольцем.

Чувство юмора президент тоже показал. Когда он рассказывал о том, что стране надо создавать национальную платёжную систему вместо американских Visa и MasterCard, в коридоре раздался громкий смех – причём было заметно, что смеется несколько человек. Сначала Путин заметил: «Ничего смешного», а потом сказал: «Наверное, радуются вместе с нами».

Корреспонденты постоянно тянули руки вверх и строчили записки. Два дальневосточника всёе же получили доступ к микрофону. Журналист с Чукотки пожаловался на то, что автостраховщики полюбили навязывать совместно с полисами ОСАГО покупку других страховых полисов, при этом вовсе отказывая страховать машины в случае отказа. Эта проблема характерна не только для Чукотского округа, но и для других регионов Дальнего Востока и страны в целом. Путин пообещал обратить на это внимание руководства Центробанка России, который следит за рынком страхования, и антимонопольной службы.

Второй журналист – с Сахалина – упомянул сахалинских бывших и нынешних чиновников. Путин по поводу того, как государевы люди умудряются совмещать интересы в зарубежных компаниях и посты во власти, философски отметил: «Жизнь так сложна и многообразна…»

С одной стороны, встреча выглядела лёгкой и непринуждённой; глава страны показал, что слушать и слышать он умеет, а заодно выбирает, что для него «призывы», а что – просто полезная или не очень информация. С другой, по завершении мероприятия стало понятно, что журналисты несколько разочарованы – преимущественно тем, что задать вопросы удалось немногим. В кулуарах один из неудачливых репортёров заметил: первое общение с президентом сродни прыжку с парашютом – ничего не успеваешь понять. Встречаться же чаще одного раза доводится не каждому.

Фото: rian.ru

"