Posted 24 апреля 2014,, 04:34

Published 24 апреля 2014,, 04:34

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Вячеслав Шпорт встретился с министром транспорта Максимом Соколовым

24 апреля 2014, 04:34
Они обсудили модернизацию хабаровского аэропорта

Глава Хабаровского края обсудил с министром транспорта России вопросы строительства и реконструкции дорог краевого и федерального значения, а также реализацию проекта модернизации хабаровского аэропорта. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», обновление авиационного узла должно превратить его в крупный транспортно-логистический центр и привлечь в регион туристов.

Основные направления модернизации воздушной гавани прописаны в проекте, разработанном международным консорциумом южнокорейских компаний «Международный аэропорт Инчхон» и «Дэу Инжиниринг». Как сообщало РИА «Восток-Медиа», в декабре 2013 года стало известно, что проект нового терминала разработает германская компания Assmann Beraten+Plannen.

Полностью проект будет реализовываться на условиях государственно-частного партнёрства. В рамках федеральной целевой программы пройдёт реконструкция взлётно-посадочных полос, перрона и других аэродромных сооружений на сумму около 9,2 миллиарда рублей. За счёт частных инвестиций построят новый пассажирский терминал, территорию свободной торговли, разовьют аэропортовую коммерческую зону с гостиничным, выставочным и торговым комплексами.

Как сообщает пресс-служба правительства края, по словам Максима Соколова, в соответствии с транспортной стратегией России аэропорт определён приоритетной точкой развития воздушных перевозок на Дальнем Востоке. Федеральный центр приложит максимум усилий для реализации намеченных планов. Губернатор подчеркнул, что воплощение проекта в жизнь придаст новый импульс развитию региона.

«Современный аэропортовый комплекс станет визитной карточной не только нашего края, но и всего Дальнего Востока, поможет привлечь инвесторов и послужит стимулом деловой активности», — отметил глава региона.

Вячеслав Шпорт и Максим Соколов также обсудили перспективы строительства дороги до села Бельго и автотрассы «обход Хабаровска».

Фото: Валерий Спидлен

"