Posted 24 апреля 2015,, 01:25

Published 24 апреля 2015,, 01:25

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Энергетика Крайнего Северо-Востока отмечает своё 20-летие

24 апреля 2015, 01:25
"Чукотэнерго" обеспечивает электроэнергией и теплом жителей и предприятия Чукотского автономного округа, а также части Нижнеколымского улуса Республики Саха (Якутия)

ОАО «Чукотэнерго» (дочернее общество ОАО «Магаданэнерго») было образовано 25 апреля 1995 года, оно объединило Эгвекинотскую ГРЭС, Чаунскую и Анадырскую ТЭЦ, Северные электрические сети. А с 2006 года в структуру компании на правах аренды вошла Анадырская газомоторная станция.

Создание крупнейшей в регионе энергетической компании стало очередным значимым этапом в истории становления отрасли на Крайнем Северо-Востоке России. А начиналась энергетика Чукотки в 30-х годах XX века с небольших дизельных электростанций, обеспечивающих электрической энергией населённые пункты и промышленные предприятия региона. Однако их мощности не хватало, чтобы удовлетворять растущие потребности. Стояла задача увеличивать энергопотенциал.


Первой ласточкой большой энергетики Чукотки стала Чаунская ТЭЦ. Она была запущена в 1944 году и, несмотря на солидный возраст – 71 год, до сих пор надёжно снабжает теплом и электроэнергией самый северный город России – Певек.


В 1952 году дала первый промышленный ток Эгвекинотская ГРЭС. Станция расположена в юго-восточной части округа, практически на широте Северного полярного круга. Сегодня ГРЭС снабжает электроэнергией посёлки Озёрный, Эгвекинот, национальное село Амгуэма и рудник Валунистый, а теплом и горячей водой – Эгвекинот.

Анадырская ТЭЦ была запущена в 1986 году. С её вводом выработка электроэнергии на Чукотке увеличилась более чем вдвое. Сейчас Анадырская ТЭЦ – самый мощный производитель тепла и света в регионе.

«По человеческим меркам наша компания ещё очень молода, но по опыту, мастерству и профессионализму работающих здесь людей она как настоящий ветеран труда, – говорит генеральный директор «Чукотэнерго» Андрей Кузнецов. – Коллектив – это тот фундамент, на котором держится вся чукотская энергосистема. Впереди у нас много значимых и важных для региона проектов – объединение энергосистем Магаданской области и Чукотского автономного округа, а также строительство новых объектов генерации, модернизация существующих, реализация проектов возобновляемых источников энергии, развитие электросетевой инфраструктуры. Воплощать в жизнь новые проекты будет непросто, но, я уверен, нашему коллективу это по плечу».

"