Posted 24 апреля 2017,, 01:01

Published 24 апреля 2017,, 01:01

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

Автомобилистов Приморья подключат к контролю ремонта дорог

24 апреля 2017, 01:01
Общественный мониторинг дополнит процедуру технической приёмки

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский предложил подключить общественность к контролю и оценке качества ремонта краевых дорог. В первую очередь, по мнению губернатора, систему общественного мониторинга необходимо ввести во Владивостоке, где автомобилист весьма активно комментируют недостатки в работе дорожных служб.

Глава Приморья доложил о планах ремонта дорог Владивостокской агломерации на недавнем заседании президиума Совета по стратегическому планированию и приоритетным проектам, которое провёл председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

«Я докладывал о строительстве дорог Владивостокской агломерации, в которую входит четыре муниципальных района Приморья. На эти цели мы в 2017 году потратим большую сумму денег – это 1,4 миллиарда рублей. Отремонтируем 700 объектов, где-то капитальный ремонт, где-то частичный. Это большой шаг вперёд, а главное, что это только начало: программа рассчитана до 2020 года, к этому моменту в нормативное состояние должно быть приведено не менее 80 % автомобильных дорог края», – подчеркнул Владимир Миклушевский.

Губернатор Приморья отметил, что индикатором результата будет не только выполнение определённых показателей, количество отремонтированных километров, но и оценка жителей края.

«Очень важно, чтобы эти работы были выполнены качественно. К сожалению, претензий к дорожникам ещё очень много, особенно во Владивостоке. Я постоянно получаю очень много писем по этому поводу и слышу это во время встреч с людьми. Ежегодно на ремонт дорог в краевом центре тратятся миллионы рублей, но ситуация не меняется, каждую весну асфальт «тает» вместе со снегом. Жители разбивают в ямах свои машины, отсюда и аварийность, и многочасовые пробки. Кроме того, Владивосток – это визитная карточка региона, и он должен соответствовать этому статусу. Очевидно, что качество такого ремонта никуда не годится. Ситуацию нужно менять, и мы будем ориентироваться не на акты принятых работ, а на мнение горожан. Поэтому я решил ввести систему общественного мониторинга: инициативные граждане смогут контролировать качество выполняемых работ и будут участвовать в процессе их приёмки. Конечно, это не заменит процедуру технической приёмки и работу передвижной лаборатории, но эффективно её дополнит», – заявил глава края.

По словам Владимира Миклушевского, такой опыт уже с успехом применяется в Московской области.

«У нас самый автомобилизированный регион в стране, и потому проблема качества дорог волнует большинство приморцев, а значит, они активно включатся в этот процесс», – подчеркнул губернатор Приморья.

В этом году Приморский край вошёл в число 34 субъектов Российской Федерации, где будет реализован приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги». Ежегодно Владивостокская агломерация будет получать на эти цели около 1,5 миллиарда рублей из бюджетов всех уровней.

В этом году во Владивостокской агломерации отремонтируют почти 200 километров дорог, установят новые дорожные знаки и ограждения, а также освещение участков. Подрядчики планируют приступить к работам до конца мая. Их необходимо выполнить до конца октября.

"