Posted 24 апреля 2017,, 08:23

Published 24 апреля 2017,, 08:23

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

Главные врачи со всего Приморья приняли участие в краевом совещании

24 апреля 2017, 08:23
На нём обозначили приоритеты развития региональной медицины

В администрации Приморского края состоялось совещание с главными врачами учреждений здравоохранения. На нём директор краевого департамента здравоохранения Андрей Кузьмин обозначил приоритеты в работе медицины края. Среди них - развитие первичной медико-санитарной помощи и санитарной авиации, повышение доступности высокотехнологичной медицинской помощи, информатизация поликлиник.

«Данные направления деятельности озвучены на коллегии Министерства здравоохранения Российской Федерации, совещание состоялось в начале апреля в Москве, но для здравоохранения Приморья здесь нет ничего нового. Задача по совершенствованию этого блока поставлена нам ещё в прошлом году губернатором края», – подчеркнул директор департамента. Он акцентировал внимание на том, что для медицинского сообщества региона эти задачи вполне выполнимые.

«Все задачи чётко определены. Это – снижение смертности от онкологических заболеваний, усиление профилактической работы с населением, наращивание объёмов высокотехнологичной медицинской помощи, более активное использование информационных технологий, возможностей телемедицины», – подчеркнул глава ведомства.

В своём докладе Андрей Кузьмин отметил, что в 2017 году в Приморском крае продолжает снижаться смертность от болезней системы органов дыхания – таких случаев стало меньше на 10,2 %, от болезней органов пищеварения летальные исходы уменьшились на 12,4 %, от туберкулёза - на 12,4 %.

Кроме того, по сравнению с 2016 годом смертность от всех видов транспортных несчастных случаев снизилась на 5,9 %, в том числе от ДТП – на 28,6 %. Специалисты называют это очень хорошим показателем, ведь в целом по России он остался без изменений.

Вместе с тем по ряду заболеваний в Приморье отмечен рост смертности. Это болезни системы кровообращения – рост составил 11,8 %, инфекционные и паразитарные болезни – рост отмечен на 1,8 %, смертность от новообразований возросла на 2,9 %.

Главный врач подчеркнул: сегодня приняты и утверждены новые индикативные показатели, по которым и будут в дальнейшем анализировать смертность населения.

"