Posted 24 апреля 2017,, 09:38

Published 24 апреля 2017,, 09:38

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Приморские турфирмы недовольны нашествием помогаек на границе

24 апреля 2017, 09:38
Организаторы туров в Китай хотят прояснить ситуацию
Сюжет
КНР

После публикации о том, как приморцы на выходных не смогли попасть в китайский город Мишань, в редакцию РИА «Восток-Медиа» позвонили другие туристы и представители турагентств. Собеседники возмущены тем, что пограничники пропустили только автобусы с «помогайками» - коммерческие туры, а «законные туристы» вынуждены были провести 14 часов почти без воды и возможности сходить в туалет.

Среди тех, кто провёл 14 часов в пункте пропуска «Турий Рог» в Ханкайском районе, – жительница Владивостока Ольга Павловна вместе с друзьями из Казани и Петербурга. По словам собеседницы, сама она уже не раз ездила в Китай через Турий Рог, и проблем никогда не было – особенно таких, что после многочасового ожидания на границе пришлось возвращаться домой.

«Мы и раньше в 4 утра выезжали, приезжали туда в 8:00 – 8:30, были первыми или вторыми. А в этот раз мы приехали в 7:50 и оказались десятыми: впереди нас были сплошные «помогайские» автобусы. Граница, как говорится, продана, а туристам не попасть! Пока ждали, у меня от волнения упал сахар – сахарный диабет – пришлось просить у людей сосательные конфеты. А ведь с нами ещё были дети, одна беременная девушка. Гуляли вокруг, сидели в автобусе, ходили в деревню – в Турий Рог. Потом в магазине закончились вода и хлеб. И туалета там тоже нет – люди ходили в кусты, в овражек, в чистое поле. Это просто кошмар! Мы в такую ситуацию попали первый раз, но люди говорят, что такое творится уже три недели», - рассказала Ольга Павловна.

Директор туристического агентства «Мир путешествий» Анна Калинина отметила в беседе с РИА «Восток-Медиа», что автобусные туры в Мишань из Владивостока действуют недавно – около двух лет, и занимаются ими пока всего несколько фирм. Особенно много желающих поехать на майские праздники, в ноябре и на Новый год, и даже тогда все проезжали госграницу. На других погранпунктах всё нормально, а здесь дошло до коллективных жалоб пассажиров.

«Все автобусы с «помогайками» - экономтуры, шоп-туры - всех пропустили, а с законными туристами, которые приобрели путёвки и запланировали на три дня и две ночи съездить в «Мишаньку», поступили вот таким образом. Автобусов с «помогайками» сейчас, конечно, стало гораздо больше, но просто так мы не оставим такое отношение к нашим туристам. Сейчас готовим несколько жалоб и для начала пойдём за разъяснениями в краевой департамент по туризму – если пропускная способность действительно снизилась до 500 человек, на каком основании тогда департамент по туризму заверяет нам списки? Просто много говорилось о развитии совместного туризма с Китаем, а теперь получается, что нам дают по рукам и мы не можем развивать туристическую деятельность», - отметила Анна Калинина.

По её словам, таким образом в пятницу и субботу во Владивосток из Ханкайского района вернулись несколько групп. Их формировал не только «Мир путешествий», но и другие турагентства - «Влад Тур Центр», «Согласие».

«Руководитель тургрупп докладывала мне каждую минуту о том, что происходит на границе. Таможня сидела и ждала, когда начнут пускать людей, а не пускала их пограничная служба. Когда мы звонили в региональное пограничное управление и в Москву, нас заверяли – «всех пропустят, вы не переживайте». В конечном итоге вышел исполняющий обязанности начальника погранперехода, он же – старший смены, и вынес какую-то бумажку о том, что их пропускная способность всего 500 человек в день. В то же время, по данным паспорта этого перехода, пропускная способность – от 630 до 1000 человек в сутки», - подчеркнула собеседница.

Три года назад была совсем другая ситуация: загруженность пункта пропуска «Турий Рог» составляла всего 10 %. В связи с этим бывший вице-губернатор Александр Лось отмечал, что пункт пропуска надо развивать, а «приморским туристическим компаниям активизировать работу в развитии туристического направления из Ханкайского района в китайский город Мишань». Тогда же, в июле 2014-го, врио начальника поста Анатолий Антипов пояснял: «Пропускная возможность пункта – 72 машины в день и 500 человек. Однако сегодня в сутки здесь проезжает не более десяти грузовых автомобилей, а туристов нет совсем».

В связи с возникшей ситуацией на границе редакция РИА «Восток-Медиа» отправила запросы в Дальневосточное таможенное управление и пограничное управление ФСБ по Приморскому краю. Их позиция будет отражена в следующих публикациях на эту тему.

"