Posted 24 апреля 2017,, 01:40

Published 24 апреля 2017,, 01:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

В Хабаровском крае районная больница задолжала по счетам 1,4 миллиона

24 апреля 2017, 01:40
В учреждении здравоохранения были деньги на оплату коммунальных услуг, но с ней не торопились

В Тугуро-Чумиканском районе Хабаровского края коммунальное предприятие терпело убытки из-за того, что больница не оплачивала счета. У медицинского учреждения накопилось больше 1,4 миллиона рублей долга. Объект не отключали от ресурсов, но, чтобы вернуть деньги, руководству МУП «ЖКХ-Восход» пришлось обращаться за помощью к прокурору.

Специалисты надзорного органа выяснили, что перед муниципальным предприятием, которое обеспечивает тепловой и электрической энергией жилые, социальные и иные объекты, у районной больницы есть дебиторская задолженность. Руководство учреждения здравоохранения не оплатило полученные коммунальные услуги. При этом, учитывая особую социальную значимость больницы для населения и тот факт, что на стационарном лечении находились пациенты, МУП не вводило ограничение подачи ресурсов.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края, из денег, поступающих за коммунальные услуги, «ЖКХ-Восход» выдаёт зарплату своим сотрудникам. Задолженность по счетам делает работу предприятия убыточной. Руководству Тугуро-Чумиканской районной больницы вынесли представление, и оказалось, что у предприятия была возможность выплатить долг в полном объёме, но ею не воспользовались. Деньги в муниципальное предприятие отдали целиком, а главному бухгалтеру медицинского учреждения объявили выговор.

"