Posted 24 апреля 2017,, 05:52

Published 24 апреля 2017,, 05:52

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

В пяти школах Владивостока создадут профильные педагогические классы

24 апреля 2017, 05:52
Курировать их работу будет Школа педагогики ДВФУ

Пять владивостокских школ намерены развивать социально-гуманитарную подготовку старшеклассников в особых профильных классах. Они будут иметь педагогический уклон, и ученики заранее будут знать, что обучение в этих классах добавит им преимуществ при поступлении в вуз на педагогические специальности.

Профильные классы создадут в следующем учебном году – сначала необходимо подготовить локальные нормативные акты. Однако набор в них стартует уже в июне. В проекте участвуют владивостокские школы № 44, 45, 52, 70, 77. Тема развития «социального интеллекта» учеников и направленной подготовки будущих педагогов со школьной скамьи обсуждалась на родительских собраниях в школах города. Родители одобрили эту идею. Директора школ также считают проект перспективным с точки зрения создания кадрового потенциала для сферы педагогики.

«Да, мы действительно считаем эту идею важной и полезной для решения кадровой проблемы школ, - прокомментировала новую образовательную инициативу для РИА «Восток-Медиа» директор школы № 45 Наталья Волынцева. – Что касается сотрудничества со Школой педагогики ДВФУ, то наша школа уже заключила соглашение о целевом наборе в этом году, и пять наших выпускников смогут поступать в университет на льготных условиях – целевой набор предполагает отдельный конкурс для абитуриентов. При этом после окончания вуза выпускники обязуются три года отработать в родной школе – а уж потом выбирать себе место по своему усмотрению».

Сейчас перед администрациями организаций стоит задача утвердить необходимые документы, разработать учебные планы. Руководители школ предполагают привлечь к работе с профильными классами кафедру теории педагогики и профессионального обучения Школы педагогики ДВФУ. При этом старшеклассникам, записавшимся в профильные классы, не будет закрыта дорога в сферы, не связанные с педагогикой, – поступая в вуз, они могут выбрать любые специальности гуманитарного профиля.

"