Posted 24 апреля 2018,, 03:50

Published 24 апреля 2018,, 03:50

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

Армяне Приморья собрались во Владивостоке не ради политики

24 апреля 2018, 03:50
В понедельник, 23 апреля, армяне всего мира вспомнили жертв геноцида, когда за считанные годы турки-мусульмане перебили полтора миллиона армянских христиан, напоминает РИА «Восток-Медиа».

Армянская диаспора Приморья в эти дни провожает 103-ю годовщину геноцида 1915 года. По стечению обстоятельств памятные события наложились на сегодняшние реалии — протесты оппозиции в Ереване и уход премьер-министра Армении в отставку.

Жители Владивостока обратили внимание, что вот уже второй день возле апостольской церкви «Сурб Геворг» на Пушкинской во множестве собираются местные армяне. Как выяснил корреспондент РИА «Восток-Медиа», политика здесь не замешана.

В понедельник, 23 апреля, армяне всего мира вспомнили жертв геноцида, когда за считанные годы турки-мусульмане перебили полтора миллиона армянских христиан, не желавших менять веру. Не стал исключением и Владивосток. В армянской церкви прошла служба в память о невинно убиенных, на втором этаже разместилась мемориальная выставка с архивными материалами, повествующими о событиях 1915-1916 гг. Чтобы не пропустить священную годовщину, во церковь приехали более 100 человек со всего Приморья. Традиционно памятные службы и встречи проходят несколько дней.

Как пояснил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» представитель диаспоры, в частных разговорах тема происходящего сегодня в Ереване, разумеется, звучит, но излишне политизировать годовщину геноцида армяне Приморья не желают.

«Мы живем вдалеке от родины, и сегодня мы не только горюем, но и празднуем, потому что сломить нас не удалось тогда, не удается и сейчас. Армяне — древний и мудрый народ, потому очень важно хранить память о прошлом, чтобы не допустить повторения тех страшных событий», — рассказал собеседник агентства.

"