Posted 24 апреля 2018,, 07:53

Published 24 апреля 2018,, 07:53

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

День Победы близко: в Хабаровском крае раздают георгиевские ленточки

24 апреля 2018, 07:53
В Хабаровском крае горожане начали готовиться к празднованию 9 мая — получать из рук волонтёров георгиевские ленточки. К инициативе присоединилось множество объединений, населению раздадут около 50 тысяч символов Дня Победы, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Акция «Георгиевская ленточка» проходит в дальневосточной столице уже в 13-й раз. Её впервые организовали в 2005 году — в преддверии празднования 60-летия победы в Великой Отечественной войне. В краевом центре сегодня, 24 апреля, началась раздача ленточек на площади «Город воинской славы», в торгово-развлекательных центрах «Магазины радости» и «Южный парк», на кинотеатре «Хабаровск», а также на площади Ленина.

«Акция будет продолжаться по 9 мая включительно. Только Центр патриотического воспитания раздаст порядка 20 тысяч ленточек. Присоединяются к этой акции Краевой центр молодёжных инициатив, "Волонтёры Победы", крупные вузы и другие учебные заведения, у которых есть возможность организовать и провести эту акцию. Плюс у нас многие организации — например, магазины — тоже раздают георгиевские ленточки. Поэтому, я так думаю тысяч 50-60 георгиевских ленточек в Хабаровске раздадут точно», — поделился начальник хабаровского муниципального штаба движения «Юнармия» Андрей Мухранов.

По его словам, большинство жителей города, отправляясь на мероприятия в честь празднования Дня Победы, закрепляет георгиевские ленты на груди. Хабаровчанин Николай Глухов тоже носит этот символ подобным образом — как знак уважения к предкам.

«Ношу георгиевскую ленточку в парадные дни, прикрепляю её на грудь. В этот день радуюсь за освобождение Советского Союза, радуюсь победе нашей над Германией, горжусь сильным духом русских воинов. Гордость берёт за страну», — рассказал корреспонденту агентства Николай Глухов.

Жители не только крепят георгиевскую ленту на грудь, но и повязывают на запястья, сумки, антенны и зеркала заднего вида автомобилей. Нет чётких правил о том, как следует носить символ Дня Победы, но организаторы рекомендуют закреплять его на груди с левой стороны. Всего в Хабаровском крае в этом году планируют раздать около 100 тысяч ленточек.

"