Posted 24 апреля 2018,, 01:13

Published 24 апреля 2018,, 01:13

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Хабаровчан одарили призами на награждении «Тотального диктанта»

24 апреля 2018, 01:13
В дальневосточной столице отличников «Тотального диктанта» поощрили на общем награждении. Организаторы не оставили в стороне и тех, кто получил другую оценку: среди них разыграли книги автора текста этого года, за которыми выстроилась целая очередь, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как писало агентство, в этом году организаторы насчитали 20 отличников. Из них девять человек написали тест TruD для иностранцев на высший балл, остальные успешно справились с самим текстом «Тотального диктанта. У акции есть и постоянные отличники: например, преподаватель русского языка и литературы Михаил Амиров испытывал себя трижды, и всякий раз — на пятёрку.

«Каждый раз интересно, как напишу текст без подготовки. Кроме того, настраиваю своих студентов на расширение кругозора. Ещё интересно, кого из знакомых увижу на самом диктанте или на награждении, — поделился с корреспондентом агентства Михаил Амиров. — В первый раз пришёл на акцию сам, во второй привёл своих студентов, в третий пришёл с семьёй. Все три раза писал на отлично. Непростыми текстами были вариант этого года и позапрошлогодний. В паре мест сомневался вплоть до последнего авторского прочтения».

Сложность текста писательницы Гузель Яхиной подтвердили и члены экспертной комиссии «Тотального диктанта» в Хабаровске. Проверка 800 работ заняла в общей сложности четыре дня. Подготовка потребовала намного больше времени: чтобы обеспечить акцию всем необходимым, организаторы начали работать ещё в январе этого года.

«В этом году мы подошли к подготовке более детально, учли многие недостатки прошлого года. В этот раз у нас была более мощная спонсорская поддержка. Мы хотим выразить огромную благодарность всем партнёрам, которые печатали бланки и обеспечивали участников различными призами, а также штабу "Тотального диктанта", который подарил нам очень много интересных книг для участников. Благодарим команду филологов, команду организаторов, которые, невзирая ни на выходные, ни на позднюю ночь, работали, помогали — и сделали в конечном счёте очень хорошую акцию, которая, я думаю, понравилась многим. А главное — спасибо тебе, участник "Тотального диктанта", потому что без тебя всё это было бы бессмысленно», — рассказала координатор акции в Хабаровске Лилия Тивикова.

Отличники получили в подарок от организаторов кружки и сертификаты в кафе, филологам достались книги о развитии языка. Кроме того, среди пришедших на награждение и разбор текста разыграли 40 экземпляров романа Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза». Логистический партнёр акции «Почта России» доставила объёмную посылку в Хабаровск из Владивостока за два выходных дня.

"