Posted 24 апреля 2018,, 13:16

Published 24 апреля 2018,, 13:16

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

Россиян предлагают штрафовать за распространение ложной информации

24 апреля 2018, 13:16
Совет Федерации готовит поправки в Кодекс об административным правонарушениях. Инициатива предполагает введение штрафов за распространение недостоверной информации. Если вина нарушителей будет доказана, их оштрафуют на 50-150 тысяч рублей.

По словам автора нововведения Ирины Гехт, законопроект должен защитить россиян от публикации недостоверной информации, касающейся их. Законопроект должен быть внесен на рассмотрение в Госдуму в конце весны. Об этом пишут dni.ru.

Сенатор рассказала, что идея внести поправки в КоАП возникла из-за того, что в последнее время люди, выступающие на экологических митингах, стали подвергаться нападкам и запугиваниям. В проекте закона предусмотрено наказание за распространение недостоверной информации любой тематики.

Как отметил председатель комиссии по экологическим правам Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Сергей Цыпленков, важно установить, какая информация должна считаться достоверной. Если это заявления государственных органов, то инициатива Гехт может использоваться против россиян, поскольку штрафовать предполагается граждан и некоммерческие организации. Эксперты дорабатывают законопроект, пытаясь не ущемить права и свободы россиян.

По словам юриста, старшего преподавателя РАНХиГС Андрея Некрасова, люди не всегда намеренно лгут, им свойственно заблуждаться. Если закон будет принят, то он затронет все очные публичные выступления и высказывания в интернете, отметил эксперт. В настоящее время ни в одной стране мира нет такой системы, которая бы защищала от распространения сплетен.

"