Posted 24 апреля 2018,, 13:20

Published 24 апреля 2018,, 13:20

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

В России больше всего работают женатые мужчины и разведенные женщины

24 апреля 2018, 13:20
В России рабочая неделя у мужчин в среднем на три часа больше, чем у женщин. Оказалось, что самые трудолюбивые – женатые мужчины и разведенные женщины. Об этом свидетельствуют данные Росстата.

В прошлом году россияне работали в среднем 38,1 часов в неделю. Этот показатель гораздо больше, чем в прежние годы. Росстат выяснил, что мужчины работали по 39,4 часов, а женщины – по 36,7 часов. Об этом пишут dni.ru.

На эти показатели оказывает влияние семейный статус. Самыми трудолюбивыми являются женатые мужчины и разведенные женщины. Дальше идут незамужние и вдовы. Наименее трудолюбивыми являются замужние представительницы прекрасного пола.

Такая ситуация объясняется тем, что в России по традиции женщина воспитывает детей и следит за порядком в доме, а мужчина зарабатывает деньги. Что касается одиноких женщин, то работа придает их жизни осмысленность.

Профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Александр Щербаков считает, что есть и обратная взаимосвязь: если женщина отдает предпочтение работе, то у нее подавляются функции, которые связаны с материнством.

По словам профессора, работа может неблагоприятно сказаться на семейных отношениях. В том случае, если женщине важнее строить карьеру, чем заниматься домашними делами, ее партнер может почувствовать себя обманутым, что станет причиной конфликтов.

Однако если мужчина не сможет зарабатывать сумму, достаточную для обеспечения семьи, то может разочаровать свою спутницу жизни. Женатые мужчины дольше работают, чтобы не выполнять обязанности по дому, отметил профессор.

"