Posted 24 апреля 2019,, 04:02

Published 24 апреля 2019,, 04:02

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Путёвки в детский сад и спорт: на что потратили бюджет Владивостока

Путёвки в детский сад и спорт: на что потратили бюджет Владивостока

24 апреля 2019, 04:02
Фото: Медиахолдинг 1Mi
На заседании комитета по бюджету, налогам и финансам депутаты рассмотрели отчет об исполнении городского бюджета за 2018 год в части исполнения муниципальных программ по развитию физкультуры и спорта, образования, молодежной политики, транспорта, малого и среднего предпринимательства, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как рассказали корреспонденту агентства в пресс-службе Думы Владивостока, депутатам Думы Владивостока об исполнении данных программ доложили руководители управлений администрации краевого центра.

Муниципальная программа «Развитие физической культуры и спорта в городе Владивостоке» исполнена на 99,6%, на реализацию программы израсходовано 386,4 миллиона рублей. В рамках программы были выделены средства на реконструкцию стадиона «Авангард». За счет средств бюджета осуществлялась охрана и консервация объекта незавершенного строительства «ФОК с плавательным бассейном и ледовой ареной в жилом микрорайоне «Снеговая Падь» и внесены изменения в проект для завершения строительства объекта. Приобретено спортивное оборудование для 18 муниципальных общеобразовательных учреждений. Проведены работы по капитальному ремонту хоккейных коробок в некоторых районах Владивостока. Кроме того осуществлялась подготовка 2204 воспитанников муниципальных спортивных учреждений. Было проведено 259 официальных спортивных и физкультурных мероприятий, в которых приняло участие более 70 тысяч человек.

На исполнение муниципальной программы «Молодежь — Владивостоку» израсходовано 23,5 миллиона рублей, или 99,42% к плановым назначениям. Выделены денежные средства на реализацию пяти социально значимых проектов по итогам городского конкурса «Молодежная инициатива». Проведено 27 городских молодежных мероприятий, направленных на гражданско-патриотическое воспитание молодежи, вовлечение молодежи в занятие творческой деятельностью, популяризацию здорового образа жизни. Вручены 10 премий молодежи города Владивостока «Есть за что!» и знак «Молодежный вектор».

Общий объем расходов на реализацию муниципальной программы «Развитие образования города Владивостока» составил 6,46 миллиарда рублей или 98,93%. Дополнительно создано три группы в действующих дошкольных учреждениях на 80 мест и десять групп кратковременного пребывания детей на 200 мест. Все дети в возрасте с 3 до 7 лет, стоящие в очереди, обеспечены путевками в муниципальные дошкольные учреждения. Детям в возрасте от 2 до 3 лет выдано 544 направления в дошкольные учреждения. В целях оказания психолого-педагогической помощи родителям, имеющим детей с ограниченными возможностями здоровья, на базе пяти дошкольных учреждений созданы консультационные пункты.

В системе общего образования десять общеобразовательных организаций получили грант в размере одного млн рублей для внедрения и распространения инновационных проектов, направленных на создание новой образовательной практики, стимулирование профессионального роста педагогических работников. Аналогичный грант получили три учреждения дополнительного образования. В образовательных учреждениях проведены ремонтные работы, мероприятия по обеспечению безопасности.

Муниципальная программа «Создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения» исполнена на 92,8%, на ее реализацию израсходовано 172,2 миллиона рублей. В рамках программы предоставлялись субсидии на перевозку пассажиров и багажа морским пассажирским транспортом и наземным городским электрическим транспортом общего пользования. В результате в 2018 году морским транспортом был выполнен 781 рейс и перевезено 72 529 пассажиров по направлениям остров Попова, остров Рейнеке и мыс Песчаный. Городским электрическим транспортом выполнено 173 744 рейса, перевезено 5 926,52 тысяч пассажиров.

Бюджетные ассигнования на муниципальную программу «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Владивостоке» составили 20,9 миллиона рублей или 99,62% к плановым назначениям. За счет средств бюджета были предоставлены субсидии на возмещение части затрат 17 субъектам малого и среднего предпринимательства. В целях пропаганды и популяризации предпринимательской деятельности проведен 10-й городской ежегодный конкурс «Предприниматель года», в котором приняли участие 73 субъекта малого и среднего предпринимательства. Проведены 92 мероприятия в виде бизнес-семинаров и тренингов, которые посетило более 3,9 тысячи слушателей. Кроме того, оказывалась имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства. В Перечень муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение или в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, а также организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на первое января текущего года включены 139 объектов муниципальной недвижимости.

На реализацию муниципальной программы «Противодействие коррупции во Владивостокском городском округе» израсходовано 1,04 миллиона рублей, или 99,22%. В рамках программы осуществлена организация дополнительного профессионального образования муниципальных служащих администрации города Владивостока по вопросам исполнения действующего законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд в целях предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере закупок.

Подводя итог, председатель комитета Владимир Исаков отметил, что комитет завершил рассмотрение отчета об исполнении бюджета Владивостокского городского округа за 2018 год по муниципальным программам и непрограммным расходам. На предыдущих заседаниях комитета депутаты рассмотрели также общую информацию об основных характеристиках бюджета за 2018 год, структуре муниципального долга и объемах муниципальных заимствований, об исполнении доходной части бюджета. Отчет об исполнении бюджета Владивостока будет вынесен для обсуждения на публичные слушания. Комитет рекомендовал Думе города Владивостока назначить публичные слушания на 14 мая текущего года. Окончательное решение депутаты примут на очередном заседании, которое состоится в четверг, 25 апреля.

"