Posted 24 апреля 2019,, 15:28

Published 24 апреля 2019,, 15:28

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

В деле “ТОАЗа” эксперты игнорировали множество деталей

24 апреля 2019, 15:28
На судебном заседании по делу, главными фигурантами которого являются бывшие руководители компании «Тольяттиазот» (ТОАЗ), разгорелся очередной скандал.

Так, на выходе из зала суда был задержан Александр Брексендорф — представитель компании-ответчика Florento. Его задержали из-за деятельности по определению мест пребывания иностранцев, а также из-за работы.

При этом участником такого рода ситуации стал и гражданин Греции Маркеллос Кремер, представляющий другого ответчика, компанию «Фародот Консалтинг Лимитед». Кремер обратился с ходатайством в Комсомольский районный суд Тольятти, в котором просил допустить его к участию в деле «Тольяттиазота», отложив слушания для ознакомления с материалами дела и формирования соответствующей правовой мотивировки. Однако переносить судебные заседание не стали, допустив участие в суде господина Кремера. Наряду с тем, на выходе из зала его ожидали представители ФМС и МВД. В этот же день судом было определено, что нарушение гражданина Греции заключается во въезде в страну по туристической, а не деловой визе. Адвокаты убеждены, что суд умышленно мешает участию ответчиков в судебных разбирательствах, пишет газета «Известия».

Два года подряд в Комсомольском районном суде ведутся слушания по делу «Тольяттиазота». В соответствии со следственной версией, за период 2007-2012 годов бывшие руководители предприятия похитили произведенный аммиак и карбамид в полном объеме, реализовав его по заниженной стоимости швейцарской компании Nitrochem Distribution AG. Последняя перепродала продукцию согласно рыночным ценам. По мнению следователей, в целом было похищено около восьмидесяти пяти миллиардов рублей.

Вместе с тем, сторона защиты утверждает, что сумма, полученная «Тольяттиазотом» за эту продукцию, превышает 65,5 миллиарда рублей, а расчеты, которые были произведены экспертами, содержат грубейшие нарушения.

Чтобы укрепить свою позицию, сторона защиты пригласила ряд специалистов. Так, Алексей Каминский, президент Ассоциации «СРОО «Экспертный совет», акцентировал внимание на нарушении в ходе следственной экспертизы основного принципа сравнения цен. Это же предположение подтвердили и другие специалисты, которые были приглашены стороной защиты. Речь идет об Александре Сергееве, завкафедрой гражданского права юридического факультета национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Кроме того, независимый аналитик, профессор экономики Индианского университета, выпускник экономического факультета МГУ и аспирантуры Университета Дьюка Майкл Алексеев, также обнаружил ошибку, допущенную в экспертизе.

В заключение Майкл Алексеев в рамках слушания подчеркнул, что специалисты изучили только некоторые документы. Подсчеты производились по принципам, противоречащим методике Минюста. В частности, практически не принимались во внимание цены для российских производителей.

"