Posted 24 апреля 2019,, 13:43

Published 24 апреля 2019,, 13:43

Modified 1 сентября 2022,, 03:23

Updated 1 сентября 2022,, 03:23

В России вырастут цены на жилье

24 апреля 2019, 13:43
Окончательный переход от соглашений долевого участия к счетам-эскроу завершится первого июля 2019 года. По новым правилам, деньги покупателей станут получать банки, а не застройщики.

Изменения были введены для защиты покупателей квартир от нечестных застройщиков. Однако теперь встал вопрос: на какие деньги строить новые многоэтажки? Строительным компаниям придется брать кредиты в банках. Других вариантов у них нет. Издержки строительных компаний при этом сразу поползут вверх. Увеличение расходов застройщиков спровоцирует рост цен на жилье, пишут «Новые известия».

По мнению экспертов, уже в 2019 году стоимость квадратного метра жилья в России вырастет минимум на 10%. Сейчас у россиян еще есть возможность купить квартиру в московской новостройке по очень приятной цене и низкой ставке по ипотеке.

Самые привлекательные цены за квадратный метр остаются в ЖК «Настроение». Жилой комплекс возводится на границе Ярославского и Ростокинского районов, всего в 400 метрах от парка «Лосиный остров». ЖК будет состоять из четырех жилых корпусов. Владельцы квартир получат доступ к подземному и гостевому паркингу.

Пока возведение объекта находится на раннем этапе. Строители закладывают фундамент. Низкая стоимость квартир (от 5,4 миллиона рублей) обусловлена именно начальным этапом возведения ЖК. По мере готовности дома стоимость жилья в нем будет увеличиваться.

Строительством ЖК «Настроение» занимается ГК ФСК (бывшая ФСК «Лидер»). В компании сообщили, что спрос на квартиры по старым ценам остается высоким.

Коммерческий директор ГК ФСК Ольга Тумайкина рассказала о прогнозах экспертов о росте цен за квадратный метр. По причине перехода застройщиков на новую модель финансирования стоимость жилья вырастет на 10%. Россияне в курсе происходящего. Поэтому они стараются приобрести квартиры до июля нынешнего года.

"