Posted 24 апреля 2020,, 08:07

Published 24 апреля 2020,, 08:07

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Не «вывез»: Глеба Франка начали душить долги?

24 апреля 2020, 08:07
Закредитованная РРПК Глеба Франка переживает не лучшие времена. Компания сильно пострадала от текущей ситуации и пытается остаться на плаву.

Изначально «Русская рыбопромышленная компания» вошла в список системообразующих предприятий Минпромторга, однако после скандала с букмекерской компанией, её оттуда вычеркнули. Всего в списке было 646 компаний, после того, как список претерпел серьёзное сокращение, в нём осталось всего 246 предприятий. «Брошенную» компанию Глеба Франка в своём списке «пригрел» Минсельхоз РФ.

Эксперты говорят, что «РРПК» получила в Сбербанке кредитов более чем на миллиард долларов до того, как в мире разразился коронавирусный кризис. Сейчас он страдает сильнее других.

«Франк набрал под аукционы кредитов, выиграл квоты, а рынок начал падать. Недополученная выручка на сегодня исчисляется только за первый квартал 2020 года десятками миллионов долларов. Трудности есть, несмотря на льготные условия кредитов Сбербанка, где основной массив платежей идет с 2028 года», — говорит источник, знакомый с ситуацией на рынке.

Списки системообразующих компаний для структур Франка являются «спасательным кругом», который может оставить зятя известного российского бизнесмена на рынке. Находясь в списке, компания может рассчитывать на государственную поддержку.

По данным федеральных СМИ, РРПК в начале года продало несколько юрлиц, которые владеют квотами на ловлю 8,6 тысяч тонн морских биопродуктов в год. Покупателем стал Камчатский рыболовецкий колхоз им. В. И. Ленина. Руководитель информационного агентства по рыболовству Александр Савельев, комментируя сделку, говорил, что продажа части квот была связана с увеличением расходов РРПК и ростом кредитной нагрузки.

Источник, знакомый с ситуацией на рынке, сообщил, что до конца апреля компании Франка могут начать рассматривать вопрос о передаче квот другим рыбопромышленникам.

«Восток-Медиа» неоднократно рассказывало о том, как строится работа в компаниях Франка. К примеру, в прошлом году компания «Примкраб», являющаяся частью его «рыбной империи», засыпала управление пенсионного фонда России по Ленинскому району судебными исками. Компания требовала признать решение ПФР незаконным. Напомним, что до этого компания «Примкраб» была замечена в сомнительной истории с экспортом краба. Журналистам удалось уставить ряд компаний, являющихся «квотными рантье» и работающих в Приморье.

В прошлом году на аукционный принцип было переведено распределение половины долей квот на добычу крабов. Ещё перед стартом крабовых аукционов аналитики писали о том, что одним из выгодоприобретателей становится «Русская рыбопромышленная компания», принадлежащая Глебу Франку. Именно аффилированные с РРПК предприятия выиграли значительную часть лотов. Однако этот передел сыграл с Франком злую шутку. Существенно закредитовавшись на приобретение квот, он стал тем, кто пострадал от коронавирусного кризиса больше других.

Подробно об деятельности всех компаний Франка можно почитать в материале «Рыбный дом» Глеба Франка во Владивостоке оказался сборищем должников».

"