Posted 24 апреля 2021,, 13:42

Published 24 апреля 2021,, 13:42

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

«Пока жива память, живут и герои»: во Владивостоке открыли памятник героям Даманского

24 апреля 2021, 13:42
Новый памятник появился во Владивостоке — в субботу, 24 апреля, в сквере на Верхнепортовой состоялась торжественная церемония открытия монумента в честь Защитников Отечества. Имена героев известны — это старший лейтенант Николай Буйневич и старший лейтенант Иван Стрельников.

Оба погибли 2 марта 1969 года на острове Даманский.

Орудийный салют, юнармейцы и яркие гвоздики — открытие памятника героям конфликта на небольшом острове на реке Уссури стало ярким событием субботы. В небольшом сквере собрались официальные лица, военные и просто любопытные из ближайших домов. Сам конфликт на Даманском вписан в историю Приморья. 2го марта 1969 года столкновение на небольшом острове перевело север края практически на военное положение.

«Герои Даманского — этот тот пример, когда люди, не задумываясь, встали на защиту своего Отечества, своей родины. В тот момент никто из них не думал, что защищает целостность страны. Просто каждый понимал, что за ними — их семьи и большой край, который в тот момент даже не подозревал об угрозе на границе», — отметила депутат Думы Владивостока Роза Чемерис.

С инициативой создания памятника выступила военная контрразведка. Во время памятного митинга в основании мемориала захоронили капсулу с землёй, которую привезли с острова Даманский. Уже в ближайшее время скульптурная композиция пополнится именами героев погибших в боях в марте 1969 года.

«Очень важно, чтобы сегодняшеннее поколение воинов, а также обычные мальчишки знали, что настоящие герои всегда среди нас! Они не только по долгу службы, а по велению сердца, не щадя себя, защищают свою родину. Герои, павшие на Даманском, понимали — перед ними не только задача, отразить нарушение советской границы на острове, за ними — все Приморье, и вся наша страна», — отметил депутат Законодательного собрания края Игорь Чемерис.

Скульптурную композицию создал коллектив студии военных художников им. Грекова. Авторство проекта принадлежит народному художнику России скульптору Михаилу Переяславецу. Памятник установлен совместно с Управлением ФСБ России по Тихоокеанскому флоту.

"