Posted 23 мая 2010,, 20:40

Published 23 мая 2010,, 20:40

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

День второй автоэкспедиции Восток-Медиа": переезд Биробиджан – Сковородино оставил самые противоречивые впечатления (Фоторепортаж)

23 мая 2010, 20:40
За 17 часов путешествия на автомобиле можно забуксовать в грязи и промчаться по почти европейского качества автобану

ТРАССА ХАБАРОВСК - ЧИТА. 23 мая. ВОСТОК-МЕДИА - По первоначальным планам достичь побережья Байкала участники экспедиции рассчитывали за 3 дня. То есть, ежедневно необходимо проезжать не меньше тысячи километров. Учитывая, что к Биробиджану мы выдвинулись несколько раньше, от первого участка пути мы ожидали несколько большего.
В придорожной гостинице проснулись около 6 часов утра, позавтракать решили в другом кафе. То, что стоит на объездной дороге, несмотря на заверение о круглосуточной работе, было в этот ранний час закрыто. Так, что кофе с яичницей и колбасой, обжаренной «по-ленинградски» (то есть в сухарях), вкушали в заведении «У Коляна», хорошо известному каждому перегонщику или командированному на трассе. Если честно, я был уверен, что водители, тщательно обклеивающие свои авто лейкопластырем, чтобы защитить от камней стекла и обвесы, остались в прошлом. Как никак, дорогу Чита - Хабаровск, уже объявили почти построенной. Но двое перегонщиков, которые тщательно покрывали слабые места своих машин белой клейкой лентой (см. фото «), заверили нас: еще долго такие защитные меры на этой дороге лишними не будут.

И в самом деле, уже сданный участок дороги через Облученский район ЕАО, оказался настоящим испытанием для нашего Nissan Presage. Уже под поселком Лондоко автомобилю пришлось преодолевать огромные волны вздувшегося асфальта, трещины и выбоины. (см. фото) А ведь с тех пор как дорожники сдали этот отрезок в эксплуатацию, еще и двух лет не прошло. Дальше хуже. Пятиминутный дождь превратил кусок дороги длиной километров в 15, в настоящее болото. Стоит отметить, что дорожные работы здесь ведутся. Со слов строителей, здесь доделывают то, что не сделали их предшественники.

Хочется надеяться, что реконструкция рано или поздно завершится, но пока поездка в этих местах, особенно в дождь, больше похожа на ралли по бездорожью.
Амурская область встретила нас солнечной погодой и на удивление хорошей дорогой. Правда, радовались мы недолго. В Архаринском районе участок трассу от Читы до Хабаровска построили еще в 80-е годы прошлого века, и теперь он пришел в полную негодность. Так, что свежий автобан то и дело перемежался с настоящим бездорожьем.
И, тем не менее, в Амурской области создалось впечатление, что строителям все же удастся сдать магистраль в заявленные руководителями страны сроки. Я последний раз ездил этим маршрутом по Приамурью три года назад. Тогда почти вся «федералка» представляла из себя пыльную грунтовку. Теперь же это асфальтированное шоссе от поселка Новобурейский до Магадгачинского района на западе области. Причем, сделаны съезды для кемпингов, для ремонта автомобилей, есть даже туалеты и контейнеры для сбора мусора.

Но у поселка Красная падь все это великолепия неожиданно обрывается. Далее, трасса напоминает авральную стройку. Асфальтоукладчики, экскаваторы, бульдозеры утюжат дорожное полотно даже в темноте при свете прожекторов. Понятное дело, что спокойно ехать через масштабную стройку почти невозможно. Решили заночевать. Но места на западе области оказались на редкость глухими. Придорожные кафе здесь пока в диковинку. На ночлег хотели попроситься в санаторий на минеральном источнике около села Гонжа, но учреждение оказалось сугубо медицинским. По совету местных жителей, решили искать ночлега в городе Сковородино. После тяжелого участка в районе Талдана (скорость не выше 30 км/час, столбы пыли и прочие удовольствия строящейся трассы) мы не ожидали, с чем нам придется столкнуться в Сковородино. Но об этом позже.

"