Posted 24 мая 2010,, 06:24

Published 24 мая 2010,, 06:24

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

Камчатские рыбаки вновь выходят на пикет

24 мая 2010, 06:24
Сказка без отвязки: рыбакам почти полтора года обещают скорейший выход в море

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТЧКИЙ. 24 мая. ВОСТОК-МЕДИА -
Камчатские рыбаки с 31 мая намерены выставить официально разрешённый пикет у общественной приёмной Председателя Правительства России В.В. Путина.
Сегодня, 24 мая, состоялась совместное заседание Совета капитанов 12 камчатских ярусоловов ЗАО «Акрос» и профсоюзного комитета по вопросу выхода судов на промысел.
Собравшиеся отметили, что Распоряжение Правительства РФ № 520-р от 12.04.2010 определило способ решения проблемы судов, построенных под государственную гарантию, а так же конкретные меры по его реализации. В настоящее время оформлена сделка по переходу судов от «Ohodsk Fishing Company» к ООО «Камчатка-Восток», подготовлены необходимые документы для регистрации судов в Государственном судовом реестре РФ.
Но чтобы зарегистрировать суда в России, необходимо снять их с регистрации на Кипре. Эта проблема, к сожалению, стала неразрешимой для тех государственных органов, которые обязаны ею заниматься. В результате распоряжение правительства не выполняется уже больше месяца, и никто не берёт ответственность за его выполнение.
Напомним, что с 1 января 2009 года 12 ярусоловов ЗАО «Акрос» стоят без работы. Причина - поправки в закон о рыболовстве, запрещающие промысел судами, которые куплены с участием иностранного капитала. 12 промысловых судов-ярусоловов были построены для «Акроса» в 1993-1995 годах в Норвегии по бербоут-чартеру (лизингу) под гарантии правительства РФ. Формально до окончания расчётов по кредитным договорам эти суда принадлежат иностранной компании, поэтому с января 2009 года они не имеют права на промысел в российских водах. Экипажи ярусоловов, более 500 человек, больше года и двух месяцев остаются без работы.
Камчатские рыбаки неоднократно устраивали акции протеста. 21 января они организовывали пикет у здания правительства Камчатского края и у региональной общественной приёмной Председателя Правительства РФ. С 29 января по 1 февраля рыбаки проводили предупредительную голодовку, в которой участвовало более 30 человек. С 10 февраля они начали бессрочное пикетирование региональной общественной приёмной В.В. Путина. Завершилось оно 22 марта, когда в очередной раз чиновники и депутаты всех рангов пообещали рыбакам скорейший выход в море. Как заявил тогда на пикете заместитель председателя краевого профсоюза рыбаков Игорь Коваленко: «По сведениям, поступившим из Федерального агентства по рыболовству, в деле урегулирования ситуации вокруг судов, построенных под государственную гарантию, наступил значительный прогресс». Но, как всегда, решение вопроса увязло где-то в тиши кабинетов.
В этой ситуации Совет капитанов 12 камчатских ярусоловов и профсоюзный комитет решили в очередной раз обратиться к авторитету Председателя Правительства Российской Федерации. Рыбаки вынуждены с 31 мая начать пикетирование у общественной приёмной В.В. Путина.
Главный лозунг пикета: «Уважаемый Владимир Владимирович! Просим Вас заставить чиновников выполнить Распоряжение Правительства №520-р и отправить нас на промысел».

"