Posted 23 мая 2010,, 22:17

Published 23 мая 2010,, 22:17

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

Кто кому сват и брат в политической элите России?

23 мая 2010, 22:17
В российских коридорах власти довольно часто можно встретить семейные пары, отцов и детей, братьев и сестер...

ВЛАДИВОСТОК. 24 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Многолетние политические династии существуют во всех странах, включая передовые и демократические, такие как США или Япония. Но в отличие от монархических или диктаторских режимов свою власть представители одной фамилии наследуют там не по праву крови или силы, а через выборы: авторитет отцов тут лишь подспорье, но не гарантия успеха.

В российских коридорах власти тоже можно встретить семейные пары, отцов и детей, братьев и сестер, пишет газета «Аргументы и факты». Злые языки найдут повод порассуждать о протекции и «мохнатых лапах». Другие же не увидят ничего зазорного: разве кто-то виноват, что его родственник уже занимает высокий пост, что ж теперь ставить крест на собственной карьере?..

Вот лишь только несколько примеров «политсемейственности» из российской практики - как широко «раскрученных», так и менее известных.

Татьяна Голикова, министр здравоохранения и соцразвития - супруга Виктора Христенко, министра промышленности и торговли.

Андрей Фурсенко, министр образования и науки - брат Сергея Фурсенко, президента Российского футбольного союза.

Виктор Зубков, первый вице-премьер Правительства РФ - тесть Анатолия Сердюкова, министра обороны.

Игорь Сечин, вице-премьер - сват Владимира Устинова, полпреда президента в Южном федеральном округе (дочь Сечина замужем за сыном Устинова).

Эльвира Набиуллина, министр экономики - супруга Ярослава Кузьминова, ректора Госуниверситета - Высшей школы экономики.

Владимир Жириновский, вице-спикер Госдумы - отец Игоря Лебедева, руководителя фракции ЛДПР в Госдуме.

Михаил Фрадков, директор Службы внешней разведки - отец Петра Фрадкова, зампреда Внешэкономбанка.

Сергей Шойгу, глава МЧС - брат Ларисы Шойгу, депутата Госдумы и отец Юлии Шойгу, директора Центра экстренной психологической помощи МЧС.

Юрий Воробьев, вице-спикер Совета Федерации - отец Андрея Воробьева, депутата Госдумы, руководителя ЦИК «Единой России» и т.д.

"