Posted 24 мая 2010,, 03:55

Published 24 мая 2010,, 03:55

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

ОБЗОР Ъ-91, за 25 мая

24 мая 2010, 03:55
Читайте в свежем номере газеты "Коммерсант"

ХАБАРОВСК. 24 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В завтрашнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:

В распоряжении "Ъ" оказался законопроект "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности". Документ, вызвавший бурный протест со стороны музейного сообщества, на этой неделе будет внесен в правительство РФ. В финальном варианте разработчики пошли на уступки музейным работникам, которые опасаются, что передача имущества религиозным организациям приведет к утрате культурных памятников. («КУЛЬТ И КУЛЬТУРА ДЕЛЯТ ИМУЩЕСТВО», стр. 1 и 2).

В пятницу в Санкт-Петербурге прошло заседание глав правительств Таможенного союза и ЕврАзЭС. Переговоры по Таможенному союзу, прерываемые общением с коллегами по ЕврАзЭС и СНГ, продлились до глубокой ночи, но преодолеть разногласия так и не удалось. Документы, которые были подготовлены экспертами накануне ночью, подписаны не были. Одним из реальных результатов этой встречи, на взгляд специального корреспондента "Ъ" АНДРЕЯ КОЛЕСНИКОВА, стало очищение от одуванчиков лужайки перед пресс-центром. («ТАМОЖНИ НЕ ОТДАЮТ ДОБРО», стр. 2).

Рекламное агентство Mediaedge:cia (входит в крупнейший в мире коммуникационный холдинг WPP) наконец-то закрыло сделку с группой "Видео Интернешнл" (ВИ) по размещению в 2010 году рекламы Danone на телевидении. Прошлой осенью агентство пообещало Danone закупить рекламное время с 30-процентной скидкой, но ВИ посчитала такие условия неприемлемыми. О чем они сторговались за полгода, стороны не раскрывают, одним из условий могло стать согласие WPP выкупить долю ВИ в их общих рекламных агентствах. («КЕФИР ПРОРВАЛСЯ В ЭФИР», стр. 1 и 5).

Банки, утратившие лицензии в начале этого года за несоответствие новым требованиям к капиталу (90 млн руб. с 1 января), начали в суде оспаривать свое право на существование. Первый такой иск, поданный к ЦБ собственником банка "Вест", был рассмотрен в минувшую пятницу в пользу банка. Банкиры редко возвращают отозванные лицензии, но сложившуюся судебную практику дело банка "Вест" вряд ли переломит, считают эксперты. («БАНК КАПИТАЛИЗИРОВАЛСЯ В СУДЕ», стр. 1 и 5).

В воскресенье вечером были вручены награды 63-го Каннского фестиваля. Золотую пальмовую ветвь получил фильм Апичатпонга Вирасетакула "Дядюшка Бунми, который помнит свои прошлые жизни". Гран-при, второй по значимости приз фестиваля, достался фильму Ксавье Бовуа "Про богов и людей" (подробнее о победителях читайте в завтрашнем номере "Ъ"). Из Канна - АНДРЕЙ ПЛАХОВ. («ОСЕНЕННЫЕ ПАЛЬМОЙ», стр. 7).

Газовая ассоциация Cedigaz рассчитала, что мировая добыча газа в 2009 году упала на рекордные 3,4%, что является худшим результатом за последние несколько десятилетий. Наибольшее падение произошло в СНГ - на 12,7%, в странах ОЭСР оно составило всего 1,1%. При этом ни Cedigaz, ни аналитики не ожидают быстрого восстановления рынка и говорят о нерентабельности крупных газопроводных проектов. («СПРОС НА ГАЗ УЛЕТУЧИЛСЯ», стр. 5).

Сбербанк стремительно наращивает долю на рынке кредитных карт - по итогам первого квартала 2010 года банк впервые вошел в топ-5 по объему карточных кредитов. Рост портфеля Сбербанка был обеспечен только его собственными сотрудниками и клиентами зарплатных проектов, поскольку предлагать кредитные карты клиентам "с улицы" Сбербанк начал всего неделю назад. Выход банка к сторонним клиентам позволит ему занять лидирующие позиции в течение нескольких кварталов, полагают эксперты. («УЛИЦА СДЕЛАЕТ ИЗ СБЕРБАНКА КАРТОЧНОГО ЛИДЕРА», стр. 6).

Начни день с «Коммерсанта»!

"