Posted 24 мая 2010,, 05:59

Published 24 мая 2010,, 05:59

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

Обзор газеты "Золотой Рог" за вторник, 25 мая

24 мая 2010, 05:59
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 24 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Читайте в свежем номере газеты «Золотой Рог» за вторник, 25 мая:

В приморском городе Большой Камень разрешилась политическая проблема. Депутаты городской Думы после ареста главы городского округа ЗАТО Большой Камень Владимира ХАЛЯВКО, преодолели его вето и практически единогласно утвердили новый порядок избрания руководителя исполнительной власти. Теперь главу администрации будет избирать не население города, а депутаты из своего состава. Напомним, в конце прошлой неделе Владимир Халявко был взят под стражу по подозрению в получении взятки. Следственный комитет по Приморскому краю возбудил в отношении него уголовное дело по п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере). Следствие установило, что подозреваемый потребовал у предпринимателя из Хабаровска взятку в 1 млн руб., пояснив, что в силу своего должностного положения готов помочь в получении разрешения на выполнение производственных работ на территории городского округа ЗАТО Большой Камень. Подробности читайте в материале "Золотого Рога" "Уголовный финал политического противостояния"

****

Вооруженные силы (ВС) России прошли первый этап реформирования и готовятся ко второму, который больно ударит по военнослужащим и их семьям, предупреждают независимые эксперты. Расквартированные в Приморье воинские части проведут массовое сокращение. К концу 2010 г. только Тихоокеанский флот распрощается с 4 920 офицерами, из которых с 3130 не будут продлены контракты, то есть государство расторгнет с ними договор досрочно. Об этом сообщил председатель Приморского отделения Общероссийского профсоюза военнослужащих Юрий ТАРЛАВИН. Более 700 офицеров будут уволены из 5-й общевойсковой армии, 11-я армия ВВС и ПВО сокращает почти 500 офицеров, а дивизия ПВО, расквартированная в Приморском крае, - 650! Подробности читайте в материале "Золотого Рога" "Год страха".

*****

Идею объединения приморских производителей в преддверии саммита АТЭС обсуждали на круглом столе в ИК "Золотой Рог". В 2012 г. Владивосток должен не только встретить гостей саммита АТЭС, но и накормить их качественными продуктами местного производства. Готовы к этому приморские предприятия? Реально ли в Приморье заместить импортные продукты питания товарами местного производства? Насколько перерабатывающие предприятия обеспечены сырьем? Эти и другие вопросы обсуждали представители власти и бизнеса в ходе круглого стола, который прошел в ИК "Золотой Рог". Подробности читайте в материале "Золотого Рога" "Саммит накормим сами".

******

Рынок офисной мебели в Приморье по большому счету стал складываться вместе с развитием деловой активности в регионе и появлением современных офисов, потребовавших определенных норм в культуре деловых отношений. Сегодня этот рынок вышел на известный уровень развития, но эксперты до сих пор расходятся в оценках его состояния. За 15 лет существования в крае рынка офисной мебели трижды произошла смена лидерства, рассказывают его игроки, и сегодня говорить о лидерстве как таковом можно только с известной долей условности. Подробности читайте в материале "Золотого Рога" "Госзаказ на офис".

"