Posted 24 мая 2010,, 04:20

Published 24 мая 2010,, 04:20

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

Россия и Намибия нашли взаимопонимание в урановом вопросе

24 мая 2010, 04:20
С Намибией у российского бизнеса уже имеются налаженные связи – наши компании присутствуют в этой стране и в добыче золота и алмазов

МОСКВА. 24 мая. ВОСТОК-МЕДИА -Россия и Намибия по итогам переговоров в Кремле подписали меморандум о взаимопонимании между правительствами двух стран о намерении развивать сотрудничество в области геологоразведки и добычи урана на территории Намибии. Согласно документу, который действителен в течение пяти лет с возможностью автоматической пролонгации, партнеры рассмотрят возможность создания на территории Республики Намибия совместных предприятий по геологоразведке, добыче, переработке урановых руд и далее исследуют возможности местного обогащения руды. РФ и Намибия также будут сотрудничать в вопросах применения новых технологий по геологической и геофизической разведке, разработке и использованию урановых месторождений и последующей переработке урановых руд, развернут сотрудничество в подготовке кадров для уранодобывающего комплекса Намибии. Для реализации планов Росатом и министерство шахт и энергетики Намибии создадут совместную рабочую группу, в которую войдут ОАО «Атомредметзолото» (Россия) и Epangelo Mining (Pty) Ltd (Намибия), сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре атомной энергетики и промышленности «Росатома». .

Михаил Маргелов, председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам

"Развитие отношений с Намибией, в том числе, в области геологоразведки и добычи урана, показывает, что Россия постепенно возвращается на африканский континент. В прежние годы со многими из стран Африки нас связывали дружественные отношения, и основания для налаживания тесных контактов с африканскими странами есть. Намибия - одна из них.
Намибия богата природными ресурсами, в том числе ураном, но, в силу своей непростой истории не имеет достаточного количества квалифицированных специалистов, чтобы эти залежи разрабатывать.
Россия заинтересована в разработке урановых месторождений. Планы по развитию российской атомной энергетики и строительство АЭС за рубежом требует увеличения производства ядерного топлива. Так что интерес у наших стран друг к другу взаимный, речь идет о сумме в миллиард долларов, которые Россия готова вложить в урановые разработки в Намибии. Разумеется, соглашение по урану - не единственное, на встрече президентов обеих стран обсуждались и другие направления развития экономических и гуманитарных отношений".

Андрей Климов, заместитель председателя комитета Государственной думы по международным делам

"Развитие российской атомной энергетики, активная деятельность на зарубежных рынках при строительстве АЭС требуют значительного увеличения добычи урана. В последнее время Россия активно ведет себя на международном урановом рынке, и соглашение с Намибией о разработке местных урановых месторождений - без сомнения, часть этой внешнеэкономической политики России.
Я думаю, что дело для обеих сторон представляет большой взаимный интерес. Россия получает доступ к намибийскому урану, который ей необходим для расширения поставок ядерного топлива для АЭС, а Намибия - значительные средства от его продажи, разработку месторождений, строительство добывающих комплексов, возможность подготовки специалистов.
С Намибией у российского бизнеса уже имеются налаженные связи - наши компании присутствуют в этой стране и в добыче золота и алмазов. Хотелось бы надеяться, что подобные тесные экономические связи нам удастся установить и с другими странами Африки. Ведь со многими из них у нас раньше были хорошие контакты, и, я думаю, пришла пора их восстанавливать. А взаимная экономическая заинтересованность - отличная основа для этого. Символично, что соглашение с Намибией заключено в год 50-летия Освобождения Африки, в котором наша страна принимала огромное участие".

"