Posted 24 мая 2010,, 06:38

Published 24 мая 2010,, 06:38

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

Сергей Дарькин: "Новый терминал аэропорта Владивосток должен отвечать мировым стандартам"

24 мая 2010, 06:38
Строительство нового аэровокзала идет по графику

ВЛАДИВОСТОК. 24 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Приморского края Сергей Дарькин провел рабочее совещания по строительству нового международного терминала аэропорта Владивосток.

Участие в совещании приняли генеральный директор ОАО «Международный аэропорт Шереметьево» Михаил Василенко, руководство сингапурских компаний «Changi» и «SATS».
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в краевой администрации, ОАО «Международный аэропорт Шереметьево» выступает заказчиком проекта реконструкции аэропорта Владивостока. В 2008 году Указом Президента РФ контрольный пакет акций ОАО «Международный аэропорт Владивосток» был передан ОАО «Международный аэропорт Шереметьево».
Как доложил генеральный директор «Международного аэропорта Шереметьево» Михаил Василенко, строительство нового аэровокзала во Владивостоке идет по графику. Выполнены земляные работы по устройству котлована и основания, фундаменты буронабивных свай. Параллельно ведется заказ инженерного оборудования для оснащения терминала.
Губернатор Сергей Дарькин обратил внимание собравшихся, что новый аэровокзал должен отвечать всем мировым стандартам: «Аэропорт Владивостока обязан соответствовать статусу Приморского края как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Именно отсюда начнут свое знакомство с краем делегации стран-участниц саммита АТЭС - 2012 во Владивостоке». Сергей Дарькин также отметил, что новый терминал должен быть, в первую очередь, комфортным для самих приморцев.
Губернатор одобрил инициативу сингапурских компаний по участию в проекте реконструкции аэровокзала Владивостока. Он подчеркнул, что после реконструкции аэропорт имеет все шансы успешно развивать функцию хаба для рейсов, связывающих Восточную Азию с азиатской частью России и северной частью Америки и Канады.
Отметим, свою заинтересованность в проекте выразили компании SATS (Singapore Airport Terminal Services Ltd, Co.) - один из лидеров в области наземного обслуживания, а также Changi Airports International Pte. Ltd., специализирующаяся на управлении инфраструктурой аэропортов. Аэропорт «Changi» это один из крупнейших и самых успешных аэропортов в мире, имеющий грандиозный опыт по развитию хаба.
Напомним, в рамках программы подготовки Владивостока к саммиту АТЭС-2012 идет также и реконструкция аэродромного комплекса аэропорта Владивосток: модернизируется существующая и строится новая взлетно-посадочная полоса. Это позволит принимать широкофюзеляжные самолеты без ограничений.

"