Posted 24 мая 2010,, 01:59

Published 24 мая 2010,, 01:59

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

Совет председателей представительных органов городов и районов соберется в Хабаровске

24 мая 2010, 01:59
Заседание состоится 27 мая

ХАБАРОВСК. 24 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Заседание Совета председателей представительных органов городских округов и муниципальных районов при Законодательной думе Хабаровского края пройдет 27 мая в краевом парламенте, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе думы.
Один из главных вопросов очередной повестки заседания - о роли представительных собраний в формировании и оценке показателей, характеризующих эффективность деятельности органов местной власти. Такая оценка осуществляется в соответствии с Указом Президента России. В целях его реализации были приняты распоряжение Правительства РФ, постановление правительства Хабаровского края, сформирована достаточная правовая база на местном уровне.
Работу по исполнению данных документов организуют, главным образом, главы и администрации муниципальных образований. До 1 мая они ежегодно представляют отчеты в министерство экономического развития и внешних связей края. В целях проведения комплексного анализа и расчета эффективности деятельности органов местного самоуправления мониторинг осуществляется по следующим направлениям: экономическое развитие территории, уровень доходов населения, здравоохранение и образование, физическая культура и спорт, жилищно-коммунальное хозяйство и жилищная политика, организация муниципального управления.
«Без сомнения, изучаются важнейшие сферы муниципальной деятельности, от которых зависит качество жизни населения. И, конечно же, представительные органы, реализуя свои полномочия, не остаются в стороне от влияния на эти сферы, - отмечает председатель Законодательной думы Сергей Хохлов. - На заседании Совета необходимо проанализировать исключительную роль представительных органов в данной работе, направления их правотворческой, контрольной деятельности, уровень взаимодействия с населением муниципальных образований».

"