Posted 24 мая 2010,, 01:17

Published 24 мая 2010,, 01:17

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

Жители Приморья оказались отрезаны от благ цивилизации

24 мая 2010, 01:17
Обитаемый остров в Пожарском районе

ВЛАДИВОСТОК. 24 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Жители с. Емельяновки Игнатьевского городского поселения Пожарского района Приморского края оказались отрезаны от благ цивилизации. Дорога в село пришла в полную негодность и стала непроходимой в результате её интенсивной эксплуатации бригадами строителей газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в фонде «Феникс», представители «Омскнефтегазспецстроя» и ряда других подрядных организаций газопровод рядом с селом проложили, но восстанавливать местную дорогу не стали. Несколько дней школьный автобус, после того, как застрял, возил учеников только до железной дороги. А дальше ребятишки шли за знаниями пешком. Предприниматель из Пожарского отказался возить продукты. За продуктами и хлебом емельяновцы вынуждены были ходить за несколько километров в соседнее село. В какой-то из дней пришлось селянам сидеть без электричества при свечах. Кроме села какое-то время было нарушено и дорожное сообщение с близлежащей погранзаставой. В течение месяца жители села обращались со своими проблемами во все инстанции, сюжет о данной проблеме на прошлой неделе вышел на местном телевидении в п. Лучегорск Пожарского района, но только два дня назад начались попытки восстановления и отсыпки участка дороги от с. Ласточка до с. Емельяновка. Тем не менее, часть села до сих пор остается отрезанной от дорожной сети.

В этом убедились представители Фонда «Феникс», посетив 23 мая данное село. Клавдии Александровне 74 года, из которых 28 она живет в Емельяновке. До колонки по такой дороге ей не дойти. Приходится брать для стирки и чая дождевую воду ... из луж. В случае ЧП не доберется до домов ни скорая помощь, ни пожарная машина. Невозможно проехать и по дороге, которая ведет от окраины села на пасеки и летние пастбища для скота. Уже очевидно, что местные пчеловоды и крестьяне понесут убытки. Виктор Иванович Зимов всю жизнь прожил в Емельяновке, помнит события на Даманском, но ТАКОГО отношения к дороге его память не хранит. Он вспоминает: «Прошли войска, огромное количество техники и вся дорога наша целая была. Никто даже не сказал, что где-то что-то разрушили а это ..... вы посмотрите, что они сделали»

Люди задаются вопросом: почему солидными организациями здесь изначально не был сделан объезд? Почему строители газопровода, будучи специалистами, прекрасно понимая последствия эксплуатации дороги, не предусмотрели укрепление дорожного полотна еще в начале строительных работ? Почему краевая власть, а вместе с ней и районная, разрешили использовать дороги общего пользования? Почему нефтяники и газовики, которые вошли на территорию Пожарского района еще в 2008 году с рубкой просек и геодезией не перечисляют в местный бюджет обещанные платежи? Почему не ведется контроль за ходом строительства со стороны многочисленных государственных служб?

"