Posted 23 мая 2010,, 21:44

Published 23 мая 2010,, 21:44

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

Знаменитый путешественник Федор Конюхов станет диаконом

23 мая 2010, 21:44
Выбирать епархию, в которой состоится обряд, ему разрешили самому

ВЛАДИВОСТОК. 24 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Знаменитый покоритель морей и океанов Федор Конюхов, который долгое время жил в Приморье, уже на этой неделе будет рукоположен в диаконы.

Путешественник всегда был глубоко верующим человеком и еще в далеком пионерском детстве тайно носил крестик. А недавно направил Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу прошение о принятии священного сана и в прошлом месяце получил от Святейшего согласие.

Выбирать епархию, в которой состоится обряд, Конюхову разрешили самому. Принять сан 58-летний путешественник решил на своей родине - в Запорожье, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на «Комсомольскую правду».

«Когда Федор Филиппович был здесь прошлым летом, владыка обговаривал с ним эти вопросы. Он часто сюда приезжает, здесь живут его родители, - рассказал пресс-секретарь Запорожской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата отец Александр Овчаренко. - 22 мая мы ждем приезда митрополита Владимира (предстоятель УПЦ МП. - Ред.). Скорее всего, он и рукоположит его в диаконы. Конюхов не собирается при этом расти в церковной иерархии дальше диакона - этот сан позволит ему по-прежнему быть мобильным. Путешествовать. Он будет получать благословение и уходить в плавание».

Решение Конюхова полностью поддерживает и его сын Оскар. «Да, он действительно готовится к тому, чтобы стать диаконом. Он шел к этому решению давно и распределил свою жизнь следующим образом: 30 лет - активное обучение, следующие 30 - путешествия, а затем - служение Богу, - поделился с журналистами Конюхов-младший. - Но это не означает, что отец теперь совсем откажется от путешествий».

"